Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Игнатьев будет возглавлять Центробанк еще четыре года

Госдума утвердила Сергея Игнатьева председателем Центрального банка России на третий четырехлетний срок.

На сегодняшнем заседании члены Госдумы утвердили Сергея Игнатьева на новый четырехлетний срок в должности председателя Банка России, сообщает корреспондент Infox.ru. За переназначение Игнатьева проголосовали 318 депутатов, против -- 97.

Действующий глава ЦБ России будет занимать этот пост третий срок подряд. При этом в любом случае это будет последним сроком Игнатьева, так как по закону о ЦБ одно и то же лицо не может занимать эту должность больше трех сроков подряд.

Действия Игнатьева в кризис

После начала мирового экономического кризиса осенью 2008 года Центробанк под руководством Игнатьева провел плавную девальвацию рубля. В итоге рубль подешевел по отношению к бивалютной корзине на 40%.

В апреле 2009 года Игнатьев выступил с оптимистичным заявлением, в котором пообещал скорый и быстрый рост российской экономики и уверил население в том, что второй волны кризиса в России не будет. И это несмотря на отток капитала, рост безработицы и падение ВВП.

Скандал

Из самых известных скандалов, связанных с Сергеем Игнатьевым, можно упомянуть показания Алексея Френкеля, который подозревается в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

В январе 2007 года Френкель впервые обвинил ряд высокопоставленных сотрудников ЦБ в коррупции. Затем последовали так называемые «письма Френкеля», где он подробно описывал все свои претензии в адрес российского Центробанка.

В марте 2009 года Френкель написал письмо, где привел конкретные коррупционные схемы, которыми пользуется ЦБ.

Глава ЦБ

Вплоть до своего назначения на пост председателя Центробанка в марте 2002 года Игнатьев занимал должность заместителя министра экономики и финансов, а также с 1996 по 1997 год успел поработать помощником президента по экономическим вопросам.

В ноябре 2005 года Игнатьев был вновь утвержден Госдумой простым большинством голосов председателем ЦБ России.

Игнатьев также является членом совета директоров Банка России.

 

Полная версия