16 апреля ‘24
Вторник

Российские волейболистки выиграли финал ЧМ у Бразилии

Российская женская сборная по волейболу выиграла чемпионат мира в Японии. Матч за золотую медаль против сборной Бразилии завершился со счетом 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

Российским волейболисткам удалось вырвать победу на чемпионате мира у бразильских спортсменок. Финальная встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу российской сборной.

Началась игра с поражения россиянок в первом сете – 21:25. Однако уже во втором сете ситуация изменилась, и российские волейболистки сравняли счет, набрав 25 очков против 17 у соперника. Два последующих сета опять не выявили победителя. И только тай-брейк решил судьбу финала чемпионата мира по волейболу между женскими сборными России и Бразилии.

На чемпионате мира в Японии российская команда не потерпела ни одного поражения, выиграв все 11 матчей.

Кроме того, по итогам чемпионата по волейболу нападающая сборной России Екатерина Гамова признана самым ценным игроком (MVP). В матче с бразильянками Гамова набрала 35 очков, а всего за 11 матчей турнира на ее счету более 200 результативных ударов.

Еще одна волейболистка российской команды - Татьяна Кошелева - признана лучшей нападающей чемпионата. Россиянка удачно провела 53,88% атак. Третье место по этому показателю заняла Екатерина Гамова (51,51%), четвертое — Любовь Соколова (50,22%).

Таким образом российские спортсменки отстояли свое звание чемпионок планеты. Последний раз сборная России выигрывала чемпионат мира в 2006 году.

Ранее сборная Японии по волейболу с трудом одолела США в матче за бронзовую медаль чемпионата мира. Встреча также продолжалась пять сетов, закончившихся итоговым счетом 3:2 в пользу Японии.

США — Япония — 2:3 (25:18, 23:25, 25:21, 19:25, 8:15).