Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Запуск Discovery вновь отложен

Запланированный на утро среды запуск шаттла Discovery отложен из-за неполадок с клапаном топливного бака.

NASA отложило запланированную на среду вторую попытку запуска шаттла Discovery. Причина такого решения специалистов -- неполадки с клапаном топливного бака.

Неполадки обнаружились, когда технический персонал начал заправлять бак топливом для запуска, который был назначен на 01.10 среды восточноамериканского времени (09.10 мск).

Как отмечает NASA, третья попытка запуска предварительно намечена на 00.22 пятницы по местному времени (08.22 мск).

Вчера запуск челнока Discovery был перенесен на среду из-за плохой погоды на стартовой площадке во Флориде.

Discovery доставит на МКС еду, новое лабораторное оборудование и мышей для исследований. Кроме того, на станцию будут доставлены еще пять астронавтов. Одна из них, Николь Стотт, займет место Тимоти Копры. А сама Стотт на землю вернется в ноябре.

Предполагается, что миссия продлится 13 дней.

Бесконечный перезапуск

В прошлый раз для запуска шаттла понадобилось шесть попыток. Находились существенные причины для того, чтобы откладывать запуск вновь и вновь. То это были технические неполадки, то плохая погода.

Такое повышенно внимание специалистов NASA к техническому состоянию челнока объясняется тем, что, например, во время предыдущего полета к МКС в ноябре прошлого года от одного из клапанов откололся небольшой кусок. Непосредственной опасности для корабля и экипажа не возникло, но NASA хочет избежать подобных неприятностей в будущем, тем более что окончиться они могут далеко не так благополучно.

Полная версия