Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России зажигают свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

В сотнях городов России сегодня чтят память погибших в Великой Отечественной войне и устраивают символические акции.

«Они погибли, чтобы мы жили» -- под таким лозунгом в ночь на понедельник в Южно-Сахалинске стартовала федеральная акция «Зажги свечу памяти», сообщает «Интерфакс».

В полночь жители Южно-Сахалинска собрались на площади Славы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и сказать спасибо героям.

Ровно в полночь участники акции зажгли возле Мемориала Славы свечи.

Более сотни свечей горело около Вечного огня минувшей ночью в память об одной из самых страшных дат в истории нашей страны -- дне нападения фашистской Германии на СССР.

Утром в понедельник ветераны войны, администрация Сахалинской области, мэрия Южно-Сахалинска, депутаты, представители политических партий, общественности, бизнеса возложили венки и цветы к Мемориалу Славы.

Волгоград

А в Волгограде в день памяти и скорби на главной высоте России -- Мамаевом кургане состоялась символическая акция, посвященная памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятная акция началась в 4.00 мск понедельника. «Участникам памятной акции предложили погрузиться в то воскресное утро 22 июня 1941 года, беззаботность которого навсегда оборвет трагическое известие о начале войны», -- рассказали в областной администрации.

Ветераны и участники войны, представители общественных и молодежных организаций, депутаты волгоградских областной и городской дум, представители волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» совершат восхождение к мемориальному комплексу.

У подножия Мамаева кургана развернута площадка «Лето 1941 года», играют довоенные вальсы.

Затем все участники акции поднимутся к памятнику «Стоять насмерть!», где будут демонстрироваться уже сцены призыва и мобилизации молодежи на фронт. Затем у озера Слез начнется митинг, который откроет запись голоса диктора Левитана, объявляющего о начале войны.

Трагические события в истории нашей страны вспомнят ветераны, молодежь, общественность. С приветственным словом к участникам митинга обратится губернатор региона Николай Максюта. В знак памяти и скорби по тем, кто не вернулся с полей войны, в 5.42 под стук метронома будет объявлена минута молчания.

«На митинге будет дан старт акции «Гордимся прошлым, верим в будущее!» по сохранению и восстановлению братских могил, обелисков и памятников Великой Отечественной войны», -- отметили в обладминистрации.

Полная версия