Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туркменистан будет поставлять в КНР до 40 млрд кубометров газа

Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 млрд кубометров газа ежегодно.

После сдачи в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай в конце 2009 года, и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 млрд кубометров газа ежегодно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на туркменское телевидение.

Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров президента страны Гурбангулы Бердымухамедова с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Первоначально, при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове, предполагалось по газопроводу Туркменистан-Китай поставлять в Поднебесную ежегодно 30 млрд кубометров туркменского природного газа.

При президенте Бердымухамедове в результате переговоров этот показатель был пересмотрен в сторону увеличения еще на 10 млрд кубометров газа. Глава Туркменистана назвал сотрудничество в топливно-энергетической сфере ключевым направлением в туркмено-китайском партнерстве.

"Данный проект имеет стратегическое значение для обеих сторон, отвечает долгосрочным интересам Туркменистана и Китая, и соответствует логике глобального экономического развития, в котором поставки энергоносителей играют все возрастающую роль", - сказал туркменский лидер в ходе переговоров.

В свою очередь вице-премьер Госсовета КНР отметил, что китайско-туркменский газопровод имеет очень важное значение как для социально-экономического развития Туркменистана и КНР, так и других стран региона.

По итогам туркмено-китайских переговоров стороны подписали пакет документов. Среди них соглашение о представлении государственной корпорации "Туркменгаз" кредита в $4 млрд, о купле-продаже природного газа, о купле-продаже ежегодно дополнительных 10 млрд кубометров газа, о добыче газа и конденсата на договорной территории "Багтыярлык" и другие.

Газ не из России

В середине мая австрийской OMV и венгерской MOL, которые являются акционерами продвигаемого ЕС проекта газопровода «Набукко» объявили о планах инвестировать до $8 млрд в разработку газовых месторождений на севере Ирака.

«Набукко» должен обеспечить поставку в Европу газа из Центральной Азии и Ближнего Востока без посредничества России.

Ранее Европе не удалось подключить Казахстан, Туркмению и Узбекистан к своему энергетическому проекту «Южный коридор». Главной проблемой «Набукко» является отсутствие необходимого для рентабельности проекта объема газа. Проектная мощность газопровода составляет 30 млрд кубометров газа в год.

Полная версия