Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США передали Сомали 40 тонн оружия за полтора месяца

За последние полтора месяца американское правительство передало властям Сомали 40 тонн оружия и боеприпасов. США опасаются усиления из исламистской группировки "Аль-Шабаб".

Власти США передали официальным лицам Сомали 40 тонн оружия и боеприпасов только за последние полтора месяца, сообщает Reuters. В основном, это мелкое стрелковое оружие. Кроме того, американское правительство выделило деньги на обучение сомалийских солдат. В общей сложности, сумма оказанной сомалийским властям помощи составила около $10 млн.

Военная и финансовая помощь от США начала поступать в Сомали сразу же после серии крупных наступлений повстанцев из исламистской группировки "Аль-Шабаб".  Америка выразила свое беспокойство по поводу того, что члены «Аль-Шабаба» могут свергнуть существующую в Сомали государственную власть и взять страну под свое управление.

"Аль-Шабаб" имеет тесные связи с «Аль-Каидой», а глава этой организации Осама бен Ладен в обращении, появившемся в марте 2009 года, объявил президента Сомали Шарифа Ахмеда врагом террористов и призвал свергнуть правительство Сомали.

США открыто оказывают военную помощь сомалийскому правительству. Старший представитель Госдепартамента США заявил, что «США не хотят, чтобы Сомали стало убежищем международных террористов». Кроме того, выделение помощи африканскому государству было одобрено госсекретарем Хилари Клинтон и Советом национальной безопасности.

«Мы обеспокоены активностью группировки «Аль-Шабаб» и пойдем на многое, что помочь сомалийскому правительству дать отпор террористам», -- подчеркнул представитель Госдепа.

Активность исламистов

На прошлой неделе на севере Сомали был убит министр безопасности страны Омар Хаши Аден. Террорист-смертник направил нагруженную взрывчаткой машину в отель, в котором находились министр и несколько сотрудников МИД Сомали. Всего погибли около 10 человек. Президент страны Шариф Шейх Ахмед обвинил в организации теракта боевиков исламистского движения «Аш-Шабаб».

Причем это было уже второе убийство за сутки – за несколько часов до этого выстрелом снайпера был убит шеф полиции Могадишо, один из главных организаторов обороны города Али Саид. Штурм города продолжается с 7 мая.

Исламисты «Аш-Шабаба» особенно активизировались с начала прошлого года. В результате серии наступлений под их контролем находится более половины территории страны. В ходе последнего из них, в мае 2009 года, они захватили крупные города Махадей и Джофхар и усилили давление на Могадишо.

Полная версия