Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обнародовано первое за год видео с Фиделем Кастро

В эфире кубинского телевидения появилась видеозапись, на которой вполне здоровый Фидель Кастро в течение трех часов общается с венесуэльскими студентами. Кроме того, в кубинской газете Juventud Rebelde появилась его свежая фотография.

В эфире кубинского телевидения появилась первая с июня 2008 года видеозапись с бывшим лидером страны Фиделем Кастро, сообщает Reuters. На пленке Кастро выглядит вполне здоровым, оживленно разговаривает с венесуэльскими студентами и улыбается.

В диалоге со студентами Кастро, например, затронул тему глобального потепления и вообще сказал, что «сейчас мы оказываемся перед событиями, которые очень и очень серьезны».

Кроме того, 13 августа в интернете появились новые фотографии Кастро, сделанные в ходе встречи кубинского политика с членами американской организации «Пасторы за мир».

А кубинская газета Juventud Rebelde опубликовала фотографию Кастро с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа от 21 августа. На ней у Кастро свежий вид: он одет во все белое, на нем рубашка с коротким рукавом и он улыбается.

Кубинцы выстроились в очередь за свежим номером Juventud Rebelde – все хотят увидеть живого и здорового национального героя.

«Я жду газету, чтобы наконец за долгое время увидеть Кастро, посмотреть, как он», -- рассказал один из местных жителей.

Кастро не появлялся на публичных мероприятиях с июля 2006 года. Именно тогда его здоровье резко ухудшилось: ему была сделана операция на желудочно-кишечном тракте. В СМИ появлялись сообщения, что он находится в крайне тяжелом состоянии, однако официальных сообщений не было. Вообще его здоровье считается государственной тайной.

В начале 2008 года кубинский лидер оставил свой пост и официально передал руководство страной своему 78-летнему брату Раулю.

При этом Кастро остается достаточно влиятельной фигурой в стране. Он записывает голосовые комментарии и регулярно публикует свои комментарии для государственных СМИ. По словам очевидцев, Кастро живет со своей женой на вилле в предместьях Гаваны.

Полная версия