Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве задержаны «потрошители» платежных терминалов

В Москве задержаны трое молодых людей, которые пытались похитить платежный терминал, расположенный в помещении магазина. Это уже не первое их подобное преступление.

Столичные милиционеры задержали троих подозреваемых в серии похищений терминалов оплаты, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы. Молодых людей задержали при попытке совершения очередной кражи в одном из супермаркетов на юге Москвы.

Трое молодых людей представились сотрудниками компании, обслуживающей терминалы оплаты. Никаких документов они не предъявили, чем и навлекли подозрение сотрудников магазина, которые вызвали наряд милиции. Охранники также сообщили прибывшим милиционерам, что несколько дней назад на пломбу бункера хранения денег терминала была приклеена жевательная резинка. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы проверить, как часто из автомата производится выемка денег, хотя не исключено и простое хулиганство.

Задержанные признались, что ранее удачно похитили терминал оплаты одного из столичных магазинов, разломали и вытащили оттуда 10 тыс. рублей.

Задержанные могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям в Южном административном округе Москвы. В 2009 году это уже пятый случай кражи платежного терминала.

Данный супермаркет за последний год уже в третий раз попадает в оперативные сводки милиции. Первый раз был выявлен факт продажи алкогольного напитка несовершеннолетнему, второй -- разбойное нападение с похищением крупной выручки. Тогда налетчиков задержали через два месяца.

Кражи и взломы

Случаи кражи и взлома платежных терминалов в Москве нередки. Так, 10 марта около 4.00 утра трое неизвестных вошли в здание магазина, расположенного на Батайском проезде. Пока один из них угрожал оружием продавцу, двое других демонтировали аппарат приема платежей и загрузили в иномарку черного цвета, после чего скрылись. Сумма ущерба превышает 100 тыс. рублей.

В конце февраля сотрудники подмосковной милиции совместно со службой безопасности компании «Евросеть» задержали группу людей, подозреваемых в хищении более 4 млн рублей из платежных терминалов.

Способы заполучить деньги, находящиеся в кассете терминала, самые разные. Так, на Новом Арбате в пешеходном переходе подобный терминал был взломан, кассету с купюрами похитили. И это далеко не единственный подобный случай. Нередко найти воров не представляется возможным, поскольку далеко не все терминалы установлены в зонах, контролируемых камерами видеонаблюдения.

Полная версия