Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ford не хочет продавать Volvo китайцам

Ford пытается продать Volvo уже с 2008 года, но пока, увы, безуспешно. И дело тут не в недостатке желающих. Еще месяц назад казалось, что сделка между американцами и китайским Geely завершена, однако реальность вновь вносит коррективы в ход событий.

Zhejiang Geely Holding Group -- полное название китайской компании, пока известной лишь неумелыми подделками под «японцев». Сегодня ситуация с продажей Volvo до конца не ясна. Официальная формулировка: стороны натолкнулись на некоторые трудности в ходе переговоров. При этом денег у китайцев хватает – правительство КНР окажет помощь в получении необходимой суммы в кредит. Ни одного пункта из ранее подписанных соглашений представители Geely не нарушили. Глава компании Ли Шуфу сообщил корреспонденту Wall Street Journal, что проблема не в их действиях. Что-то не заладилось со стороны американцев.

Похоже, Ford элементарно не хочет предоставлять китайцам технологии. Ведь вся модельная гамма Volvo базируется на разработках Ford, и в случае если продажа состоится, Geely получит доступ к нескольким платформам Ford и к целой гамме бензиновых и дизельных моторов. Это касается и новейших разработок в области малолитражных ДВС с турбонаддувом, которые еще не успели даже стать массовыми в продукции Ford. Ранее Ли Шуфу заявил, что покупка Volvo позволит Geely продвинуться в разработке гибридных автомобилей.

А счастье было так возможно

Ранее Geely уже выступал с заявлением, что в случае приобретения шведского автогиганта руководство китайской компании не намерено осуществлять какие-либо преобразования в Volvo.

Согласно этому заявлению, производственные мощности компании, исследовательское подразделение и отдел развития, а также остальные департаменты шведского автогиганта останутся нетронутыми. «Если нам удастся заключить соглашение, кроме имени владельца, для Volvo ничего не изменится», -- сказал Ли. «Подразделения Volvo и Geely будут управляться независимо», -- добавил он.

Ожидалось, что стороны подпишут соглашение в первом квартале 2010 года. Сумма сделки должна составить $1,8 млрд. В 1999 году Ford Motor заплатила за Volvo $6,45 млрд.

Полная версия