Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ярославские подростки убили школьницу за долг

В Ярославле в суд передано дело о жестоком убийстве ученицы девятого класса. На скамье подсудимых -- знакомые девушки, совершившие расправу из-за шести тысяч рублей. Убийство они сняли на камеру мобильного телефона.

В Ярославский областной суд передано уголовное дело по обвинению шестерых молодых людей в убийстве 16-летней школьницы, сообщил «Интерфаксу» начальник отдела по расследованию особо важных дел ярославского следственного управления СКП России Юрий Болдырев.15 мая 2008 года в городском лесном массиве прохожие нашли тело Кати Смирновой -- ученицы девятого класса одной из местных школ. Выйти на след предполагаемых убийц оказалось делом техники. Две девушки 16 и 18 лет охотно рассказывали всем знакомым, что они жестоко поквитались с Катей за невозвращенный долг, но скрывали подробности мести. Именно на этих школьниц и пало подозрение милиционеров. На первом же допросе девушки сознались в убийстве бывшей подруги, а также выдали следователям еще двух участников кровавой расправы -- молодых людей 18 и 20 лет. Позже они были задержаны.

В настоящий момент обвинение по статье «Убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью», которая предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, предъявлено трем юношам и трем девушкам, из этой группы четверо -- несовершеннолетние. Все они находятся в следственном изоляторе. Некоторые из них частично признали свою вину, некоторые отказались от дачи показаний.«Расследование дела было осложнено проведением ряда экспертиз судебных, криминалистических, которые проводятся в отношении несовершеннолетних, в связи с этим расследование дела затянулось. Всего в ходе следствия проводилось около 40 экспертиз», -- отметил Болдырев.Как выяснили сыщики, поводом для расправы стал денежный долг погибшей школьницы. Она заняла 6 тыс. рублей у одной из подруг и не успела вернуть деньги в срок. Девушки решили проучить должницу и обратились к своим приятелям. Компания затащила жертву в Тверицкий бор. Там девятиклассницу для начала избили руками и ногами, затем стали бить несчастную палками. После этого девушку раздели, еще немного поиздевались и заставили рыть яму голыми руками. Когда могила достигла необходимой глубины, Катю заставили лечь в нее и задушили.

Ярославских следователей поразил даже не сам факт убийства, а то, что юное поколение снимало все происходящее на камеру мобильного телефона. Сами задержанные объяснили, что включили видеозапись, чтобы оставить хоть что-то на память. Оперативники говорят, экзекуция длилась примерно час, именно настолько хватило заряда мобильника. Телефон и стал одной из важнейших улик в этом деле.

Полная версия