Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Финны не отдадут российского ребенка

Следственный комитет при прокуратуре России и российский МИД вмешались в судьбу Антона Салонена, тайно вывезенного в Финляндию при помощи финских дипломатов. Генконсульство Финляндии, однако, настаивает на своей правоте. Российские дипломаты в свою очередь утверждают, что ребенок накануне похищения получил российское гражданство.

Разногласия между супругами стали поводом для международного скандала. Гражданин Финляндии Пааво (по другим данным -- Паало) Салонен вывез из России своего пятилетнего сына без согласия матери -- Риммы Салонен, добивающейся для ребенка российского гражданства.

Конфликт между разведенными супругами достиг апогея в марте прошлого года, когда россиянка Римма Салонен вывезла ребенка из Финляндии. Прожив семь лет в браке, супруги развелись, сын Антон родился уже после развода в Финляндии. По словам Риммы, позднее бывший муж Пааво Салонен превратил ее жизнь в ад. Он постоянно следил за ней, угрожал убить, если в ее жизни появится другой мужчина, и дважды пытался отсудить сына, передает «Фонтанка.ру».

Не выдержав прессинга, в марте 2008 года Римма Салонен уехала из города Суоми в Санкт-Петербург, а затем перебралась к подруге в Нижегородскую область.

Накануне стало известно, что отец мальчика тайком вывез ребенка из России, это произошло еще 9 мая. Причем отец воспользовался помощью сотрудников финской дипмиссии в Санкт-Петербурге. Глава российского МИДа Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим финским коллегой выразил протест по этому поводу. Было заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери -- гражданки России является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность.

Финские дипломаты подтвердили Лаврову, что несколько дней после похищения сына Пааво Салонен скрывался прямо на территории дипмиссии, имея на руках просроченную российскую визу. Позднее сотрудник консульства помог финну вместе с сыном покинуть Россию. «Такие действия не могут остаться без последствий», -- отмечается в сообщении российского МИДа.

Финская сторона признала свое участие в семейном скандале, но виновной стороной себя не считает.

«В настоящее время ребенок, незаконно увезенный в Россию в марте 2008 года, и его попечитель находятся в Финляндии, -- сообщил генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа. -- Эти лица 9 мая пересекли российско-финскую границу на машине сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Сотрудник действовал по своему усмотрению, не предвидя иного варианта разрешения затянувшейся сложной ситуации».

По словам консула, мотивом действий дипломата была забота об интересах ребенка и положении попечителя. В данный момент помогавший Пааво Салонену дипломат находится в Финляндии и в связи с «отсутствием предпосылок для продолжения работы» на свой пост в Санкт-Петербурге уже не вернется. Консул также напомнил, что российский суд признал ребенка гражданином Финляндии, а не России.

Россия не признала ребенка

Несмотря на то что с момента похищения прошло несколько суток, никакого заявления о похищении ребенка российские правоохранительные органы не получали. «Мы не располагаем информацией о том, что гражданка Салонен подавала заявление о похищении ребенка», -- сообщил Infox.ru официальный представитель ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко. Аналогичное заявление сделали и в следственном управлении СКП России по Санкт-Петербургу.

Тем не менее уже вечером в пятницу стало известно, что следователи занялись расследованием. Уголовное дело в отношении гражданина Финляндии, подозреваемого в похищении своего несовершеннолетнего сына Антона Салонена, было возбуждено в Нижегородской области, где и произошло похищение. Дело расследуется по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека по предварительному сговору, заведомо несовершеннолетнего).

«Установлено, что 12 апреля 2009 года около девяти часов у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области гражданин Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью похищения человека напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона, 2003 года рождения», -- говорится в сообщении СКП России. После этого отец насильно посадил ребенка в автомобиль, а другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся.

Стоит отметить, что ранее власти не оказывали поддержки Римме Салонен. Так, 20 ноября 2008 года суд города Балахны Нижегородской области лишил Антона российского гражданства, так как Римма Салонен не имела права без разрешения отца ребенка оформлять гражданство их общему сыну.

«Антон появился на свет после развода с Пааво. И я как единственный опекун дала малышу российское гражданство, так как сама на тот момент являлась гражданкой России, -- рассказала Римма Салонен «Фонтанке.ру». -- Я спросила у Пааво, чего он добивается. «Чтобы ты вернулась в Финляндию», -- сказал он мне. Ему не Антон нужен, а я!» В настоящее время Римма Салонен подала кассационную жалобу на решение суда Балахны.

МИД: у Антона уже есть гражданство

Однако в МИД России в пятницу заявили, что есть другой закон, по которому Антон Салонен вправе считаться гражданином России, -- по упрощенному порядку для получения гражданства согласие второго родителя не требуется. Об этом официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Антон Салонен родился 2 октября 2003 года после развода родителей, имеющих гражданство Финляндии. 5 марта 2008 года мать, имеющая гражданство России и Финляндии, без согласия отца вывезла ребенка в Россию и оформила гражданство, указав, что местонахождение второго родителя ей неизвестно», -- сообщил Нестеренко.

«Отец мальчика обратился в российский суд с просьбой признать сведения заведомо ложными и отменить гражданство России. Суд первой инстанции поддержал требование, суд второй инстанции оставил решение в силе. Финская сторона заявила, что российское гражданство отменено и основания для отказа в вывозе отсутствуют», -- сказал глава департамента информации и печати. Однако 6 мая 2009 года мать обратилась в органы ФМС с заявлением о приобретении сыном гражданства в упрощенном порядке.

Согласно российскому законодательству «согласие второго родителя не требуется, если ребенок проживает на территории России, что подтверждали записи в домовой книге», пояснил представитель МИДа. По его словам, мать вывезла ребенка из Финляндии абсолютно законно. «Мать имела гражданство как России, так Финляндии, она не знала на момент вывоза ребенка местонахождение второго родителя», -- сказал Нестеренко. Таким образом, мать Антона «не сделала ничего, что могло бы быть предметом ее задержания вместе с сыном на тот момент».

«Никакого нарушения с ее стороны законодательства Финляндии зафиксировано не было, -- добавил Нестеренко. -- Антон в качестве гражданина России не может быть вывезен без согласия матери, а удерживание на территории консульства может быть расценено как противоправное деяние со всеми юридическими последствиями», -- заключил он.

История Риммы Салонен уже не первый подобный случай. Вскоре в суде Франции будет рассматриваться дело Ирины Беленькой, похитившей у своего мужа Жан-Мишеля Андре четырехлетнюю дочь Элизу.

По мнению генконсула Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа, подобные ситуации возникают из-за того, что Россия не является участником Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного посещения детей от 25 октября 1980 года. Между Финляндией и Россией не существует двустороннего соответствующего договора, поэтому разрешение подобных конфликтных ситуаций является весьма затруднительным.

Полная версия