Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд разрешил называть Сталина преступником

Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Сталина Евгения Джугашвили к «Новой газете» о защите чести и достоинства. Истец требовал моральной компенсации в размере 10 млн рублей. Поводом для иска стала статья, в которой утверждалось, что Сталин лично подписывал распоряжения о казнях.

Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Сталина Евгения Джугашвили к «Новой газете». Иск был подан в связи с публикацией в газете статьи, в которой Иосиф Сталин был назван преступником, сообщает РИА «Новости».

«Это решение (суда) находится за гранью разумного, мы считаем его абсурдным и будем обжаловать», -- заявил представитель Евгения Джугашвили Леонид Жура. Поводом для иска послужила статья в «Новой газете» «Виновным назначен Берия». В заметке утверждалось, что Сталин лично подписывал распоряжения о казнях, ответственность за которые впоследствии была переложена на Лаврентия Берию.

В качестве доказательств своей правоты «Новая газета» опубликовала копии документов из советских архивов -- списков лиц, которых следует казнить, с подписями Сталина и иногда с рукописными пометками -- настоятельными требованиями уничтожить всех обвиненных. Жура уверяет, что подписи подделаны. Кроме того, внук Сталина не верит, что дед приказал расстрелять тысячи польских офицеров в Катыни. По его мнению, приказ о массовых расстрелах отдали аппаратчики, Сталин же к этому не имеет никакого отношения.

Напомним, ранее внук Сталина обращался в суд с аналогичным иском против «Новой газеты» Однако процесс завершился в пользу издания. Джугашвили указывал на спорную, с его точки зрения, формулировку: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью». «Ставшие ненужными «политические шестерки» названы виновными во всех кровавых преступлениях. Бывший отец народов, а в действительности кровожадный людоед признан «эффективным менеджером», -- говорилось в статье, написанной бывшим следователем Анатолием Яблоковым.

Материал от 22 апреля 2009 года был посвящен Катынскому делу -- расстрелу сотрудниками НКВД в 1940 году в Катынском лесу (Смоленская область) около 22 тыс. польских пленных офицеров. В статье со ссылкой на рассекреченные документы утверждалось, что Сталин лично подписывал расстрельные списки поляков, а Лаврентий Берия лишь исполнял приговор. В дальнейшем, однако, вся вина за убийства пленных была переложена именно на Берию, а роль Сталина в этом преступлении забыта, писал Яблоков.

Джугашвили требовал признать статью фальсификацией и напечатать опровержение. Уже выступая в суде, Яблоков продолжал настаивать, что написал материал исключительно на подлинных документах, к которым он имел доступ, работая в начале 90-х в отделе по реабилитации жертв политических репрессий Главной военной прокуратуры (ГВП).

В итоге иск был попросту отклонен. «В иске Евгения Джугашвили к АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» о признании сведений, указанных в статье «Виновным назначен Берия» Анатолия Яблокова в спецвыпуске «Правда ГУЛАГа» от 22.04.09 № 03 (14) «Новой газеты», вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В. отказать», -- заключила судья.

Аналогичный по требованиям иск Евгений Джугашвили подал против радиостанции «Эхо Москвы». На сей раз его возмутила фраза Матвея Ганапольского, что «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?»

Евгений Яковлевич Джугашвили -- сын Якова Джугашвили, погибшего в 1943 году в немецком концлагере. В 1999 году Евгений Джугашвили входил в состав «Сталинского блока» -- политического объединения, принимавшего участие в выборах в Госдуму. Тогда за него проголосовали лишь 0,63 процента избирателей. В 2001 году он стал руководителем Новой коммунистической партии Грузии.

Полная версия