Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Взорвавшееся кафе проверяли пожарные

Сгоревшее кафе в Тюмени, в огне которого погибли люди, проверялось пожарными за десять дней до трагедии. Несмотря на массовые проверки, очередной пожар в развлекательном заведении унес жизни трех человек.

Сгоревшее тюменское кафе «Генацвале» десять дней назад проверяли пожарные. Владельцу выписали штраф в 1,5 тысячи рублей. Однако это не предотвратило трагедию, в огне которой погибли люди.

В результате происшествия погибли три женщины, из которых две сотрудницы кафе, 1960 и 1980 г. р. Еще шесть пострадавших с ожогами различной степени тяжести доставлены в ожоговое отделение областной больницы. У одного из пострадавших - 43-летнего повара, термические ожоги 1-2-й степени, у него поражено 90% кожного покрова.

Очевидцы утверждают, что пострадавших было больше, но во 2-й городской больнице, куда поступали пострадавшие, получить подтверждение не удалось. «Я вам никакую информацию не дам, как хотите, так и ищите», -- заявил заместитель главного врача по хирургии Борис Гиберт.

По информации издания 72.ru, в день трагедии в заведении проводила корпоратив небольшая компания из восьми человек. «Был хлопок из той будки, где жарили шашлыки, пока оделись, вышли, тут уже все объято пламенем», -- рассказывают свидетели, которые жили рядом с кафе. Как сообщили в МЧС, здание площадью 200 кв. м выгорело полностью.

На место происшествия сразу же съехались высокие чины из МЧС, представители прокуратуры, милиции. На пожар выехали областные чиновники, в том числе вице-губернатор Сергей Сарычев.

По указанию прокурора Тюменской области следственным управлением СКП РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). К административной ответственности привлечен заместитель директора заведения.

В ходе расследования выяснилось, что десять дней назад в кафе «Генацвале» была противопожарная проверка. «Были выявлены следующие нарушения: отсутствие крышек на распределительных коробках и не был проведен замер сопротивления изоляции электропроводов», -- сообщили в пресс- службе МЧС по Тюменской области.

В связи с выявленными нарушениями заместитель директора ООО «Шаро» был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Сумма штрафа составила всего 1,5 тысячи рублей.

«Нарушения были мелкими, самое главное -- это автоматика пожаротушения была в порядке, поэтому и был выписан штраф. Пожар произошел по причине взрыва, от этого никто не застрахован», -- рассказали в пресс-службе.

Напомним, что масштабные противопожарные проверки в увеселительных заведениях по всей стране проходят после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Тогда погибло 152 человека.

Полная версия