Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МВД уволит 200 тысяч плохих милиционеров

В ходе реформы МВД российскую милицию сократят на 20%. Как уверяют в министерстве, дело каждого сокращаемого сотрудника будут рассматривать индивидуально. В первую очередь сократят тех милиционеров, которые недостаточно добросовестно выполняли свои служебные обязанности и получили не меньше четырех выговоров. В ведомстве уверены, что уменьшение численности стражей порядка не повлечет за собой всплеска преступности.

Каждый пятый российский милиционер будет сокращен в ходе реформы МВД, сообщил в четверг на пресс-конференции замминистра внутренних дел Сергей Герасимов.

«Предполагается сократить численность сотрудников милиции на 20%, что составляет около двухсот тысяч человек, а также численность центрального аппарата МВД на 50%, то есть около десяти тысяч человек», -- рассказал журналистам Сергей Герасимов.

Самые большие потери понесет транспортная милиция и подразделения, работающие на режимных объектах. Однако замминистра призвал милиционеров не бояться реформы. «Для нас главная задача -- не потерять тех сотрудников, на которых держится МВД, -- подчеркнул замминистра. -- Те, кто честно работает, они от реформы не потеряют, а может быть, даже и приобретут, поскольку реформа предполагает повышение денежного довольствия».

По словам Герасимова, зарплата милиционеров может быть увеличена вдвое. Ожидается, что повышение произойдет к 2012 году.

Что касается увольнений, то каждое решение будет приниматься индивидуально. Основным критерием кадровиков станет положительная характеристика по месту службы и данные из департамента собственной безопасности МВД России.

«Очень важный критерий -- как сотрудник относится к своей работе, -- объяснил замминистра. -- Если у него было пять выговоров во время службы, то он, безусловно, должен быть уволен, без чувства сожаления».

Решение об увольнении можно будет опротестовать, обратившись в суд, к вышестоящему руководству и в кадровый аппарат министерства, добавил Герасимов. Руководителям органов внутренних дел за неправомерные увольнения грозят различные санкции -- от дисциплинарной ответственности вплоть до того же увольнения.

Реформа будет сопровождаться не только изменением численности, но и совершенствованием законодательной базы. В частности, Герасимов предположил, что уже на предстоящей осенней сессии Госдума будет рассматривать проект нового закона «О милиции».

В МВД считают, что масштабные сокращения сотрудников не повлекут за собой всплеска преступности. «Цифра, на которую сократят штаты, выверена самым серьезным и тщательным образом, -- рассказал Герасимов. -- 20% -- это та необходимая величина, на которую может быть сокращено МВД».

После брифинга замминистра предложил журналистам ознакомиться с новейшей аппаратурой, находящейся на вооружении кадровой службы МВД. Специалисты продемонстрировали приборы, с помощью которых происходит отбор кандидатов в милицию.

Помимо «детектора лжи», будущих милиционеров проверяют на устойчивость к стрессам, скорость реакции, лидерские качества и совместимость в коллективе. При этом используются различные методики: измерение пульса, мышечных сокращений, изменения в радужной оболочке глаза. Кроме того, техника помогает снять психологическое напряжение с сотрудников, вернувшихся из служебных командировок.

Однако список аппаратуры лишь рекомендован к внедрению в подразделениях МВД, перечня регионов, где они широко применяются, в ведомстве назвать не смогли.

Полная версия