Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Задержан арендатор яхты, раздавившей девушку на Пироговском водохранилище

Подмосковные милиционеры задержали мужчину, арендовавшего яхту, которая насмерть раздавила девушку на Пироговском водохранилище. Капитан катера решил устроить на пляже волну, проехал вдоль береговой линии, в результате чего яхта разрубила девушку винтами. После ЧП катавшийся на яхте москвич сбежал.

Сотрудники милиции задержали жителя Москвы, катавшегося на яхте на Пироговском водохранилище в минувшую пятницу. После того как яхта насмерть разрубила винтами купавшуюся в воде девушку, арендатор сбежал.

О задержании подозреваемого журналистам рассказал замначальника ГУВД по Московской области Андрей Липилин. Как сообщает РИА «Новости», это москвич, бравший яхту в аренду. Личность мужчины удалось установить благодаря опросу свидетелей происшествия -- они успели запомнить номер и внешний вид судна.

По данным правоохранительных органов, трагедия произошла вечером 16 июля на Пироговском водохранилище в районе поселка Дубрава. Катавшиеся на яхте люди решили устроить для отдыхающих большую волну и направили яхту вдоль береговой линии. Однако судно набрало большую скорость, в итоге под яхту попала одна из девушек, купавшаяся в этом месте. Ее разрубило винтами. Пострадавшая скончалась в Мытищинской ЦРБ от многочисленных травм.

«Установлена личность погибшей, -- рассказал источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- Это 25-летняя Олеся Иванова из Самарской области».

Имя задержанного жителя столицы не сообщается. Арендованная им яхта зарегистрирована в Санкт-Петербурге. В настоящее время с задержанным проводятся следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Яхтсмены-лихачи

По словам очевидцев, случившееся трудно назвать трагической случайностью, сообщает «Вести.Ru». Трагедия произошла на огороженной буйками водной глади, где плавали отдыхающие. К пляжу подошла яхта. Огромная и очень дорогая. На борту веселились и решили над отдыхающими пошутить.

«Рядом с берегом проплыла яхта. Наверху сидели три человека явно в нетрезвом состоянии. Это было всем заметно. Они веселились, развлекались и решили устроить волну», -- рассказывает женщина, ставшая очевидцем трагедии.

Яхта развернулась и на безумной скорости понеслась вдоль пляжа. Тот, кто стоял у штурвала, очевидно, не справился с управлением. Судно занесло, оно протаранило линию буйков и, по словам очевидцев, буквально понеслось по головам плавающих. Погибшую не просто задело, а буквально изрубило винтами. После этого яхта остановилась.

«Они сначала остановились и стали смотреть на реакцию окружающих -- в восторге ли люди, аплодируют, или нет. И когда они увидели, что произошла трагедия, дали по газам и смылись на очень большой скорости», -- рассказала одна из очевидцев.

Пляж-призрак

Сразу после ЧП администрация пляжа закрыла ворота и вспомнила, что купание в этом месте запрещено, а плату в 100 руб. за вход якобы берут за возможность поиграть в волейбол.

По словам директора спортивно-оздоровительной базы Юрия Нешпая, это и не пляж вовсе, а место для пикников.

«Буйки нужны, чтобы сюда не заплывали гидроциклы, -- объяснил журналистам Нешпай. -- А с купающимися вы мне что предлагаете делать? Поставить ОМОН и запретить людям плавать?»

Полная версия