Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В убийстве Политковской обвиняют оправданных

СКП вновь предъявил обвинение в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывшему майору столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову. Он уже был фигурантом в деле об убийстве журналистки, но был оправдан присяжными. Адвокаты обвиняемых называют заявления СКП популизмом. Они уверены, что следователи спешат отчитаться в связи с годовщиной гибели Политковской.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил новое обвинение одному из фигурантов уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Доставленному накануне из мордовской колонии бывшему офицеру столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову, отбывающему восьмилетний срок за вымогательство, инкриминирована организация этого преступления. При этом новая редакция обвинения, касающаяся эпизода с убийством Анны Политковской, абсолютно идентична той, что предъявлялась бывшему оперативнику в первый раз, пишет газета «Коммерсант».

Обвинение идентично старому, по которому зимой 2009 года присяжные оправдали Хаджикурбанова и других подозреваемых оправдали присяжные. Разница заключается лишь в том, что следствие "отрезало" эпизод с превышением должностных полномочий и вымогательством совместно с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым денег у предпринимателя Эдуарда Поникарова. Это означает, что теперь дело об убийстве журналистки будет рассматривать не военный суд, как это было в первый раз, а Мосгорсуд.

Новый старый фигурант

По версии следствия, Хаджикурбанов получил заказ от недовольных публикациями госпожи Политковской лиц, нашел исполнителей, братьев Махмудовых, и снабдил их оружием - газовым пистолетом "Иж", переделанным под стрельбу боевыми патронами. Оружие было изготовлено в подпольном цехе, который недавно обнаружили правоохранительные органы.

В качестве вознаграждения за убийство Анны Политковской бывший милиционер получил от неких лиц автомобили BMW-530 и Ford Mondeo, а также мотоцикл Yamaha. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд оправдал всех фигурантов этого дела. После того как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, дело поступило в СКП на новое расследование. Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил газете, что его подзащитному предъявлено новое обвинение. От дальнейших комментариев защитник воздержался, сославшись на то, что с него взяли подписку о неразглашении материалов дела. "Могу лишь сказать, что следствие, на мой взгляд, умышленно разделило дела, чтобы избежать очередного краха в военном суде",— отметил адвокат Михальчик.

Следствие идет по кругу

Адвокат Мурад Мусаев, защищавший братьев Махмудовых, считает все заявления СКП популистскими. Никаких следственных мероприятий с моими подзащитными не проводилось, -- заявил Мусаев Infox.ru. -- Каждый год в это время власти делают громкие заявления о подвижках в этом деле или о его раскрытии. Им просто надо что-то ответить западным коллегам, которые спрашивают о ходе расследования. Следователи не придумали ничего нового, они просто взяли старое дело, которое развалилось в суде. Теперь они пытаются сгладить все шероховатости, скрыть «белые нитки» этого высосанного из пальца дела, чтобы вновь попытаться пропихнуть его в суде».

Такой же точки зрения придерживается и представляющая в этом деле сторону потерпевших адвокат Анна Ставицкая. «Я не вижу никаких сдвигов в расследовании этого дела, - заявила Ставицкая». Вот уже четыре года подряд 7 октября, в годовщину убийства Анны, следствие отчитывается ни о чем — даже противно. Реальный результат будет, когда нам предъявят заказчика, организатора и исполнителя этого преступления».

Убийство

Анна Политковская была убита четыре года назад, 7 октября 2006 года. Киллер несколько раз выстрелил в женщину в подъезде дома на Лесной улице, где Политковская снимала квартиру. С 1999 года Анна Политковская работала обозревателем «Новой газеты» и освещала боевые действия на Северном Кавказе. Работа в Чечне принесла журналистке всемирную известность.

В 2000 году Анне Политковской присуждена премия «Золотое перо России». Ей присуждались премия Союза журналистов РФ, премии имени Артема Боровика и Дмитрия Сахарова, премия ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати и многие другие. В Риме именем Политковской названа площадь на территории парка Вилла Дория-Памфилии.

В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду. Позже Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, и вернул дело в Генпрокуратуру.

Полная версия