Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пилоты Ту-154 стали Героями России

Дмитрий Медведев подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов экипажа воздушного судна «Ту-154», совершивших вынужденную посадку на заброшенном аэродроме в Коми. Благодаря мужеству и мастерству экипажа никто не пострадал.

Президент Дмитрий Медведев за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, присвоил звание Героя Российской Федерации пилотам пассажирского Ту-154 командиру экипажа Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову, сообщает пресс-служба Кремля.

Летчики совершили аварийную посадку на военном аэродроме в Коми. Остальные члены экипажа награждены орденом Мужества. Этой наградой удостоены: бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев.

7 сентября 2010 года у пассажирского самолета Ту-154 на высоте более десяти километров отказали система электропитания, оборудование навигации и радиосвязи. Аварийная посадка была совершена на полосу военного аэродрома в Ижме, не приспособленную для тяжёлых воздушных судов. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 метров по лесополосе. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал, самолет получил незначительные повреждения.

Полная версия