Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФСБ раскрыла теракт во Владикавказе

Директор ФСБ заявил о раскрытии дела о теракте на Центральном рынке Владикавказа. Трое участников банды арестованы, двое убиты. Организатором теракта назван ближайший подручный Доку Умарова Иса Хашагульгов, его бандгруппа причастна также и к другим терактам.

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников заявил о раскрытии террористических актов в Северной Осетии, совершенных в августе-сентябре этого года на Центральном рынке Владикавказа и контрольном пункте милиции федеральной трассы «Кавказ» на административной границе с Ингушетией, сообщает РИА Новости.

«В ходе розыска бандитов выявлена диверсионно-террористическая группа, планировавшая и организовавшая указанные преступления, а также причастная к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил и более чем 10 подрывам самодельных взрывных устройств на территории Республики Ингушетия», — сообщил директор ФСБ России.

Установлено, что организатором совершенных терактов является ближайший подручный Доку Умарова — Иса Хашагульгов, который также осуществлял координацию преступной деятельности всего бандподполья на территории Ингушетии, сообщил Александр Бортников.

«Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова, — сообщил директор ФСБ. — В настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе». Еще два соучастника преступления оказали вооруженное сопротивление при задержании и были нейтрализованы, добавил глава НАК.

Главарь с хиджабом

Сайт Ингушетия.ру сообщает, что ранее работавший в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии Хашагульгов не раз судился с властями из-за преследований его и его семьи со стороны спецслужб, но наибольшую известность приобрела история с хиджабом, произошедшая несколько месяцев назад. Тогда директор школы №3 города Карабулак Лидия Гомкаргиева запретила дочери Хашагульгова, учившейся в пятом классе, приходить на уроки в хиджабе (традиционном исламском головном уборе).

Мать девочки -- Пятимат -- сразу же подала заявление в прокуратуру о нарушении свободы вероисповедания, гарантированной Конституцией РФ. Дело было принято к рассмотрению и разрешилось в пользу семьи Хашагульговых. В итоге школьное начальство было вынуждено извиниться.

Иса Хашагульгов был арестован 25 сентября, около 01:00 на федеральной трассе "Кавказ", недалеко от Карабулака. Родственникам в правоохранительных органах заявили, что при задержании у него было изъято оружие и боеприпасы. В ФСБ тогда сообщили, что Хашагульгов подозревается в руководстве незаконным вооруженным формированием "Имарат Кавказ", а также незаконном обороте огнестрельного оружия.

Теракт

9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля «Волга». Трагедия унесла жизни 19 человек, 14 из них скончались на месте. Около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. На лечение в Москву были направлены 17 пострадавших.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п.«в» ч.2 ст.205 (террористический акт), п.«а» ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Полная версия