Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Подмосковье незаконно снесли поселок

В Московской области по факту сноса домов на территории садово-огородного товарищества «Металлург-2» возбуждено уголовное дело. Дачи снесла строительная фирма , собирающаяся построить на их месте жилой микрорайон. Снос проходил при поддержке милиции и местной администрации. Прокуратура выяснила, что никаких законных оснований для уничтожения дачного поселка не было.

Балашихинская городская прокуратура Московской области провела проверку по факту сноса садовых домов на территории садово-огородного товарищества «Металлург-2» и выяснила, что дачи уничтожили незаконно. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье «самоуправство». В ходе его расследования будет дана правовая оценка роли должностных лиц органов государственного контроля, допустивших нарушение закона, сообщает официальный сайт Генпрокуртатуры России.

Скандал вокруг дачного поселка «Металлург-2» разгорелся 30 сентября 2010 года, когда строители при поддержке милиции и охранников, снесли несколько десятков домов. При этом документов, подтверждающих правомерность проведенных работ, ни строители ни власти представить не смогли. По словам очевидцев, руководили «зачисткой дач» представители городской администрации Балашихи. Охраной строителей занималось несколько десятков местных милиционеров. Дома в одночасье уничтожались бульдозерами большой мощности. Остатки сгребли в одну кучу, загрузили в «КАМАЗы» и вывезли вместе с обломками деревьев и заборов.

По версии балашихинской администрации – земля отдана под строительство, договор аренды с садоводами расторгнут, а территорию якобы захватили криминальные элементы из ближнего зарубежья и наркоторговцы, сообщают Вести.Ru. На месте снесенных дач должен быть реализован амбициозный проект Балашиха-Сити, пришедший на смену не построенному Солнцеграду.

По словам заместителя председателя садового товарищества "Металлург-2" Ларисы Емец, решение о расторжении договоров аренды было принято незаконно, и балашихинцы решили судиться. Судились как раз потому, что балашихинская администрация более 10 лет затягивала с регистрацией домов, несмотря на наличие всех положенных документов и отсутствие долгов по аренде. Но даже если дом не зарегистрирован, снос возможен только после судебного решения по каждому строению, в присутствии судебных приставов, после описи имущества. Суд счел претензии местных жителей справедливыми, однако им это не помогло – когда во время сноса садоводы пытались предъявить милиционерам копии решений арбитражных судов, в том числе и высшего, дачников жёстко выкидывали с участков.

Заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Михаил Чунихин заявляет: домов в поселке не было, и никаких решений арбитражных судов не видели ни юристы, ни он сам. А подрядчик якобы занимался вывозом мусора. По словам Чунихина, снос построек был осуществлен на основании решения суда, однако точных данных – когда и каким именно судом было принято решение – по-прежнему нет.

Полная версия