Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главного ненецкого милиционера обвиняют в фальсификации

Начальника УВД по Ненецкому автономному округу Сергея Шкеду обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств. Помогавший ему подчиненный уже получил обвинительный приговор.

Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу начальнику УВД по Ненецкому АО Сергею Шкеде предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств), сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, Шкеда воспользовался служебным положением, чтобы свалить вину за совершенное им ДТП на пострадавшего в аварии водителя.

В 2008 году в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной «Волги», за рулем которой находился Шкеда. На место происшествия прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД округа Андрей Кудряшов. После недолгого расследования автоинспекторы вынесли решение, что виноват в нарушении правил дорожного движения местный житель, на которого был наложен штраф. Ему же предъявили гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной «Волге».

Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. Суд, разобравшись в обстоятельствах дела, установил, что виноват в ДТП именно начальник окружной милиции, и обязал его возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей.

По версии следствия, начальник УВД по НАО, виновный в ДТП, с целью избежать ответственности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу фальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.

Прокуратура Ненецкого автономного округа уже утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении замначальника окружного ГИБДД УВД по НАО подполковника милиции Андрея Кудряшова. Именно ему начальник управления поручил «разрулить» вопрос с ДТП. Кудряшова суд признал виновным в даче заведомо ложных показаний и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговором суда Кудряшову назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

Полная версия