Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нападавшие знали о появлении Кашина

Нападение на журналиста Кашина было тщательно спланировано. Анализ данных с видеокамер и показания свидетелей говорят о том, что действия костоломов координировал наводчик. Возможно, анализ сотовых звонков с места происшествия поможет выйти на след преступников. Главная версия следствия связана с публикациями и высказываниями Кашина в блоге.

Нападавшие на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина были прекрасно осведомлены о его распорядке дня и привычках, утверждает источник Infox.ru в правоохранительных органах. «Двор, в котором живет Кашин, имеет два входа. Один со стороны Пятницкой улицы, другой со стороны Голиковского переулка. На калитках стоят электронные замки, -- сообщил собеседник. -- Похоже, преступники до конца не знали, с какой стороны ждать журналиста. К месту избиения они пробежали буквально за пару минут до приезда Кашина. Вероятно, эту информацию им передал сообщник, который либо следил за Кашиным, либо входит в круг его знакомых. Возможно, его личность удастся установить с помощью анализа звонков сотовых телефонов с места происшествия. Сразу после нападения оперативники запросили у основных сотовых операторов перечни всех входящих и исходящих звонков, произведенных в месте нападения».

Однако уповать на биллинг не стоит. Профессионалы в таких случаях либо стараются не пользоваться сотовой связью, либо покупают в переходах одноразовые телефоны с sim-картами, оформленными на подставных лиц. Место ЧП оживленное, рядом две станции метро, десятки кафе и ресторанов, забитые по случаю праздников сотнями посетителей, так что оперативникам придется изрядно потрудиться.

Преступники могли прийти к месту засады в последний момент и для того, чтобы не «засветиться». Один из домов рядом с местом нападения элитный. Он увешан камерами наблюдения, его охраной занимаются сотрудники ЧОПа, которые могли обратить внимание на подозрительную парочку, слишком долго трущуюся около охраняемого объекта, где живут обеспеченные жильцы.

На Кашина напали прямо у калитки, ведущей во двор его дома. Его сбили с ног и жестоко избивали около двух минут. Наиболее опасные удары наносились каким-то тяжелым предметом, спрятанным в букет из желтых хризантем. Оперативники предполагают, что, скорей всего, это был кусок арматуры. Злоумышленники унесли орудие преступления с собой. Убежали они тем же маршрутом, что и пришли – дворами вдоль Пятницкой улицы.

Как рассказал Infox.ru Владимир Ладохин, работающий дворником в доме Кашина, в ту ночь в его квартире раздался телефонный звонок. «Это я, ваш сосед Олег. Меня избили, -- вспоминает Владимир. -- У нас на первом этаже квартира, я что-то накинул, выскочил на улицу. Он лежит около калитки. В сознании был. Он не знал людей, которые на него напали, сказал только, что их двое было. Я то сам толком ничего не видел, у нас вот женщина есть, она наверху живет, на четвертом этаже, вот она всю драку в деталях видела. Пока я с Олегом возился, жена скорую вызвала и пошла ее встречать, а то у нас во дворах, если не знаешь, то нужное место не найдешь с первого раза. Скорая быстро приехала, минут через десять. Олег все это время в сознании был».

В настоящее время пострадавший находится 36-й горбольнице, куда он был доставлен сразу после покушения. Его состояние остается стабильно тяжелым. Ему была сделана компьютерная томограмма, удовлетворившая врачей, сообщает «Интерфакс». По факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц".

К понедельнику следственная группа СКП РФ по Москве допросила более 30 свидетелей, друзей и коллег Олега Кашина. Сейчас изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в интернет-блогах, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты. "Проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживает журналист. Сегодня после возвращения из-за границы следователям выскажут свои версии руководители газеты «Коммерсантъ»", -- говорится в сообщении СКП РФ.

В качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его острые мнения, которыю Кашин высказывал в своем интернет-блоге, отмечают в Следственном комитете.

Коллеги Олега Кашина уже выдвинули три возможные версии нападения. По одной из них, преступление может быть очередной вылазкой сторонников вырубки Химкинского леса -- до этого уже были избиты журналист Михаил Бекетов и эколог-активист Константин Фетисов.

Соглано другой версии, у Кашина был серьезный конфликт с членами прокремлевского движения "Молодая гвардия", которое призывало "наказать" журналиста. В минувшие выходные на своем сайте движение выступило с возмущением по поводу нападения на Кашина.

По третьей версии, Кашин мог пострадать после интернет-срача с участием губернатора Псковской области Андрея Турчака, за несколько месяцев журналист так и не принес губернатору извинений за эпитет "сраный", всплывший в его ЖЖ-переписке. В понедельник пресс-служба губернатора передала в СМИ официальное заявление, что Турчак желает Кашину скорейшего выздоровления, сообщает "Росбалт". В администрации Псковской области убеждены, что правоохранительные органы, которым поручено расследовать преступление, разберутся во всем, и виновные в нападении будут уже в самое ближайшее время найдены и наказаны.

Полная версия