Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Калининградскому журналисту проломили голову

Известный калининградский журналист, главный редактор газеты «Дворник» Алексей Шабунин в четверг вечером подвергся нападению неизвестного. По версии самого журналиста, нападение -- это месть за публикации о коррупции в Калининграде.

В Калининградской области главному редактора газеты «Дворник» пытались проломить голову.

«Нападение на журналиста Алексея Шабунина было совершено в четверг в семь часов вечера, -- сообщил Infox.ru в пятницу руководитель пресс-службы УВД Калининградской области Вячеслав Богуцкий. -- Он поставил свой автомобиль в гаражное общество «Луч-3», откуда поехал домой на велосипеде. Затем, со слов потерпевшего, его догнал некий человек в капюшоне, который ударил его железным прутом, а потом скрылся. Журналист самостоятельно обратился за помощью медиков и в ОВД Балтийского района».

Рассматриваются четыре версии -- бытовая, хулиганская, провокация и профессиональная деятельность. Сам же потерпевший считает, что случившееся связано с его работой.

«Я не верю в версию о хулиганстве или бытовую причину нападения, -- рассказал Алексей Шабунин Infox.ru. -- Нападение явно готовилось. Когда я отъехал от гаражей метров сто, мне навстречу побежал какой-то молодой человек в накинутом на голову капюшоне. Когда между нами осталось метров десять, он резко сменил направление в мою сторону и в его руке появился небольшой металлический прут. Парень на мгновение поднял голову, и я увидел его лицо, после этого он нанес мне один удар по голове и побежал дальше. Метров через десять он бросил прут в кусты, где его позднее и обнаружили. Это небольшой кусок арматуры, обмотанный изоляцией».

Шабунин уверен, что нападение организовали либо местные ОПГ, либо коррумпированные сотрудники милиции. «Мы много пишем о хозяйственных преступлениях фирм, связанных с криминалом, а также о коррупционных скандалах в среде правоохранительных органов, и это не всем нравится, -- говорит Шабунин. -- Я не думаю, что меня хотели убить. Меня просто хотели напугать».

По сведениям журналиста, милиция с марта прослушивает телефонные разговоры сотрудников редакции. «Иногда они звонят с претензиями раньше, чем статья была опубликована», -- отмечает главред «Дворника».

Ранее учредитель издания Арсений Махлов (в конце марта 2008 года он тоже подвергся нападению -- неизвестный нанес ему два ножевых ранения в спину) обращался к властям с открытым письмом, заявляя о гонениях на журналистов, сложных отношениях с властными и силовыми структурами.

В настоящее время создана оперативно-следственная группа, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), санкция по которой предусматривает, в частности, лишение свободы на срок до двух лет.

Полная версия