Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отец довел сына до самоубийства

В Забайкальском крае местный житель подозревается в доведении до самоубийства своего 8-летнего сына. Мальчик повесился, не выдержав оскорблений родного отца.

В Забайкалье отец довел 8-летнего сына до самоубийства.

«Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Сретенского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства)», - сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Забайкальскому краю. Следователи выяснили, что с 2008 года подозреваемый систематически оскорблял своего сына, угрожал расправой. В результате его действий 8-летний мальчик повесился 5 октября этого года.

Отцы и трупы

Это уже не первый случай, когда в Забайкалье кончают жизнь самоубийством дети. В 2007 году в крае был осужден отец подростка, покончившего жизнь самоубийством.

46-летний Николай Юрашов систематически пьянствовал, пропивал детские пособия, выделяемые на двух несовершеннолетних детей, и не занимался их воспитанием и обучением. За это он неоднократно привлекался к административной ответственности, но выводов не делал, сообщает zabinfo.ru.

Особенно жесток был отец к сыну. Оскорблял его, бил, не покупал продукты питания и одежду. Подросток часто пропускал уроки в школе, так как у него не было обуви, одежды и книг. Мальчик подрабатывал у соседей, чтобы не умереть с голода. В школе ему по мере возможности покупали некоторые вещи, подкармливали. Мальчик стыдился отца, который не работал, побирался, пропивал все деньги. На этой почве у них неоднократно случались ссоры. Очередной конфликт произошел днем 27 июня 2006 года, в ходе которого подросток сказал отцу, что пойдет и повесится. «Иди и вешайся», — таков был ответ родителя. Через сутки труп мальчика нашли недалеко от села. Смерть наступила в результате самоубийства через повешение. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что подросток расстройством психики не страдал, решение о самоубийстве принял осознанно и его суицид следует расценивать как аффективную суицидальную реакцию. Мотивационными факторами явились действия отца. Суд назначил Юрашову наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Полная версия