Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белые ночи в Питере затмили паруса

Лучшая регата России -- международный матч-рейс «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2009» -- стартовала в Санкт-Петербурге на Финском заливе. Первая часть соревнований – квалификационная регата – продлится до 5 июня. Основные матч-рейсы пройдут на акватории Невы у Петропавловской крепости с 9 по 14 июня.

Гоночный комитет зарегистрировал и допустил к участию в гонках восемь экипажей из Екатеринбурга, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Снежинска.

Вместе с мужскими экипажами в этом году будет выступать и женская команда москвички Екатерины Скудиной. Она яхтсменка, входит в состав олимпийской сборной России и впервые приедет в Петербург на эти соревнования.

Женский экипажСостав:
По собственному признанию Екатерины, «Паруса Белых ночей» станут ее первыми за пять лет гонками в России. «Это мой первый сезон в матчевых гонках, а матч-рейс – это совсем иной тип состязаний по сравнению с классическими регатами. Здесь может даже не пригодиться мой 18-летний опыт, обретенный в парусном спорте», -- отметила Екатерина Скудина в интервью regatta.su и добавила, что тренером ее экипажа является один из лидеров российского матч-рейса Евгений Неугодников.

Неугодников приедет к началу гонок первого рейда, а вот его постоянный соперник Андрей Арбузов примет участие также и в отборочных гонках. Правда, скорее – в тренировочных целях, ведь он, как и Неугодников, уже зарезервировал свои места в основной сетке соревнований.

КвалификацияСостав участников:
В качестве базового места для проведения регаты выбран санкт-петербургский «Речной яхт-клуб». Здесь до 5 июня будут работать офисы регаты и пресс-центр. Организаторы планируют провести полный раунд-робин (круговой турнир), когда все гонщики встретятся друг с другом в матчевых гонках. На это отведены два дня – 3 и 4 июня.

По результатам раунд-робина будут определены полуфиналисты. Полуфиналы и финалы пройдут в пятницу 5 июня. Правда, как отмечают организаторы, погода и ветер, от силы которого зависит многое, еще могут внести корректировки в эти планы.

Победитель соревнований помимо призов получит возможность принять участие в основной регате.

Полная версия