Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Депрессия лучше лечится с родственниками

Родственники могут загнать в депрессивное состояние, а могут и помочь вылечить. Как выяснилось, участие родных в лечении пациентов, госпитализированных с диагнозом «глубокая депрессия», повышает вероятность выздоровления на 30%.

Депрессия сегодня считается наиболее распространенным психическим расстройством. Если это состояние длится более 4-6 месяцев, оно переходит в психическое заболевание и, как правило, нуждается в стационарном лечении. Врачи попробовали подключить к стандартной медикаментозной терапии тяжелого недуга метод семейной психотерапии.

Оказалось, что участие даже одного, тем более нескольких членов семьи существенно увеличивает эффективность лечения этого широко распространенного заболевания. Родственники быстрее замечают малейшие изменения в поведении и повадках близкого. Они первые могут отметить успехи в лечении, обратить на них внимание близкого человека, лечащего врача и поддержать их.

83 пациента с глубокой депрессией были разделены на три группы. 1-я группа – пациенты, получавшие стандартное лечение (23 человека), 2-я группа – обычная терапия, сочетавшаяся с семейной при участии только одного члена семьи (25 человек), и 3-я группа – обычная терапия с семейной групповой (35 человек). Результаты оценивали через три месяца с начала лечения и через 15 месяцев.

Через три месяца 49% пациентов третьей группы явно почувствовали себя лучше. Во второй и первой группах таких пациентов оказалось 24% и 9% соответственно. Через 15 месяцев полного отказа от антидепрессантов добились 26% пациентов из третьей группы и 16% из второй. В первой группе таких пациентов не оказалось. 

Те же результаты подтвердили родственники больных, участвовавшие в лечении, отметив более быстрое улучшение настроения, появление положительных эмоций у своих близких по сравнению с теми, к кому применялось обычное лечение.

Специалисты неоднократно отмечали положительный эффект семейной терапии в лечении депрессии, но исследований с вовлечением госпитализированных пациентов не проводилось. Данное наблюдение подтверждает актуальность применения семейной терапии в сложных случаях пациентов, страдающих депрессией.

Более подробно ознакомиться с исследованием можно в журнале Psychotherapy and Psychosomatics № 2 за 2009 год.

Полная версия