Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Офисный стресс переживают по-разному

Жизнь ускоряется, темпы работы растут вместе с ней. Для кого-то постоянный офисный стресс лишь нормальная часть работы, для кого-то -- причина увольнения.

Воздействие стресса на здоровье людей -- предмет исследований, которые с каждым годом становятся все популярнее. Однако остается неизменным факт, что все дело в длительности и силе фактора, вызвавшего стресс.

Нормальная реакция

Стресс (от англ. stress - напряжение)Неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие -- физическое или психологическое, проявляющееся напряжением нервной системы. В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса.
Действительно, в норме реакция на стресс -- адекватное приспособление к изменениям. Человек концентрирует внимание на опасности, чтобы быстро и в идеале достойно на нее отреагировать. Если решение проблемы, вызвавшей стресс, быстро не найдено, наступает фаза сопротивления. Снижается уровень тревоги -- организм мобилизует все силы либо для борьбы, либо для поиска выхода, либо для адаптации к новой ситуации.

В случае же если стрессор (фактор, вызывающий стресс) все еще продолжает действовать, а выход из ситуации не найден, наступает стадия истощения: организм перестает бороться и ослабевает. Именно на этом этапе возникают так называемые психосоматические заболевания.

Стресс мешает работе

Стресс на работе зависит как от условий труда, так и от личностных особенностей конкретного человека. Повлиять на ситуацию может как сам служащий, так и работодатель.

Тамара Ачба, маркетолог агентства по подбору персонала, считает: «На мой взгляд, основные способы минимизации стресса включают: а) изучение потенциальных агентов стресса, то есть анализ и предвидение возможных трудностей; б) управление ожиданиями сотрудников: подготовка коллектива к вероятным сложностям, выработка алгоритмов решений; в) планирование мероприятий по снятию стресса для команды, таких как teambuilding, общие торжественные собрания по награждению лучших работников и так далее».

Производственный стрессПо данным ВОЗ, в ряде стран Европы стресс служит основной причиной невыхода на работу. В последние годы в этих странах резко возрос ущерб от выплат пособий по болезни -- 50-60% всех потерь рабочего времени связано с последствиями стресса. Согласно результатам исследований стрессам подвержены 28% из 160 млн работающих в ЕС. При этом более половины из них жалуются на большое количество работы и необходимость выполнять ее в сжатые сроки. Производственный стресс способствует развитию целого ряда недомоганий: 13% работников в странах ЕС жалуются на головные боли, 17% -- на мышечные боли, а 30% -- на боли в спине.
«Какие-либо специальные процедуры для избавления от стресса выглядят искусственно. Это ложится на плечи сотрудника и вызывает дополнительный стресс. Руководству компании следует думать над тем, как создать такие условия, чтобы сотрудники максимум энергии тратили на работу, а не на избавление от негативных переживаний. Человек может быть эффективен только в том случае, если он функционирует с адекватным уровнем стресса, который является стимулом к деятельности, а не разрушает ее», -- говорит директор по развитию консалтинговой компании Мария Воллина.

Почти половина крупных компаний в США предлагает своим сотрудникам определенные типы тренинга по управлению стрессом. В их рамках работникам объясняют природу и источники стресса, его влияние на состояние здоровья, прививают личные навыки по управлению стрессовой ситуацией (например, организация времени или упражнения по релаксации, в том числе дыхательные методики).

Группы риска

Наиболее подвержены стрессу работники менеджмента, сферы услуг и продаж, среднего и малого бизнеса. В ходе исследования, проведенного российским центром «Юнити», выяснилось что 35% менеджеров называют основной причиной увольнения стресс на работе.

Профессиональный стресс возрастает, когда:

-- нет ясного понимания цели работы;

-- выдвигаются противоречивые требования;

-- работы слишком много или слишком мало;

-- работники в лучшем случае могут оказывать лишь незначительное влияние на принятие решений;

-- сотрудники несут ответственность за профессиональное развитие других людей.

Пути выхода

ДиагностикаВ настоящее время существует множество тестов, помогающих определить уровень стресса. Из них наиболее известен «Опросник основных жизненных событий» докторов Томаса Холмса и Ричарда Райха. В списке Холмса--Райха указаны основные жизненно важные события, испытуемому необходимо выбрать те, что произошли с ним в течение последнего года. В скобках указаны баллы. Путем подсчета их общего количества и определяются уровень стресса и риск заболеваемости.
Преодоление и коррекцию стресса можно вести самыми разными средствами: это могут быть и попытки максимально снизить стрессогенные условия работы и повседневной жизни, и лечение уже возникших заболеваний, вызванных длительным переживанием стресса, и собственно психологическое «управление стрессом», тренинги по повышению устойчивости к стрессу. В каждом конкретном случае рецепт борьбы со стрессом может быть индивидуален, но должен основываться на комплексном анализе как самой психологической ситуации, так и психофизиологического состояния человека.

Британские ученые считают, что самое надежное средство преодоления стрессовой реакции это чтение. Оно действует лучше и быстрее, чем музыка, чашка чая или прогулка. Для нормализации пульса и расслабления мышц достаточно было молча почитать в течение шести минут -- и уровень стресса снижался на 68% (в условных единицах). Музыка снижала уровень стресса на 61%, чашка чая или кофе -- на 54%, а прогулка -- на 42%. Видеоигры снижали стресс значительно хуже (на 21%), причем пульс во время игры не опускался до значений состояния покоя.

Автор исследования когнитивный нейрофизиолог Дэвид Льюис (David Lewis) считает, что неважно, какую именно книгу читать для преодоления стресса. Нужно лишь погрузиться в нее, «исследуя сферу авторского воображения».

По Гансу Селье, стресс -- основная часть жизни каждого человека и он так же неизбежен, как процесс питания или дыхания. Именно умеренной силы стресс способствует росту и развитию личности и придает «вкус жизни».

Полная версия