Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Аспирин гарантирует долгую жизнь

Ученые намерены окончательно разобраться с одним из самых распространенных лекарств в мире - аспирином. Начинается крупнейшее из когда-либо проводившихся на эту тему исследований, которое будет длиться пять лет и охватит 6 500 человек в США и 12 500 в Австралии.

Ацетилсалициловая кислота защищает от старости

Во многих странах врачи назначают аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. «Продолжительность жизни человека в развитых странах, таких как США и Австралия, увеличивается с каждым годом. Перед учеными стоит задача: сделать так, чтобы пожилой возраст не был омрачен инвалидностью и проблемами с памятью, -- объясняет эпидемиолог, доцент кафедры медицины и гериатрии Университета Миннесоты доктор Энн Мюррей. -- Аспирин дешев и доступен. К сожалению, мы до сих пор не знаем все свойства этого лекарства, которые могут быть потенциально полезны для улучшения качества жизни пожилых людей».

Опасное лекарство

АспиринАцетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. В 1987 году было установлено, что регулярное употребление аспирина снижает риск инфаркта. Ежегодно человечество потребляет более 80 миллиардов таблеток этого лекарства.
Действительно ли аспирин способен увеличить продолжительность жизни, избавить от проблем с памятью и снизить случаи инвалидности в пожилом возрасте, станет известно после завершения исследования «Роль аспирина в уменьшении количества заболеваний у людей пожилого возраста». Работу американских и австралийских ученых спонсирует одна из самых крупных мировых организаций, изучающих жизнь и здоровье пожилых людей, -- американский Национальный институт проблем старения.

«Мы намерены разобраться, действительно ли положительные свойства аспирина перевешивают тот факт, что он может вызвать кровоизлияния, -- объясняет доцент кафедры семейной медицины Центра изучения болезни Альцгеймера доктор Раж Шах. -- Это чрезвычайно важный вопрос современной медицины».

С ним согласен и профессор Джон МакНил, глава Школы общественного здоровья и профилактической медицины Монаша (Австралия): «Врачи часто выписывают аспирин и относительно здоровым людям. Последние пару лет эта практика вызывает серьезные опасения у многих медицинских работников».

Всех участников исследования -- здоровых людей старше 70 лет -- разделят на две группы. Одной в течение пяти лет будут давать низкие дозы аспирина, а другой -- плацебо. Ученые будут постоянно фиксировать все изменения в состоянии здоровья участников. «Мы надеемся, что результаты помогут врачам принимать более взвешенные решения при назначении аспирина пожилым здоровым людям», -- утверждает доктор Шах.

Полная версия