Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Убрать живот поможет диета

Растущий с возрастом живот -- серьезная проблема большинства людей, сидящих за компьютером и перемещающихся на автомобиле. Небольшие изменения в рационе помогут вернуть потерянную талию.

8 продуктов, которых нужно избегать

Соль

Постарайтесь не только как можно меньше солить готовую еду, но и ограничить потребление полуфабрикатов, солений, копченостей, чипсов и прочих готовых закусок. Соль притягивает воду и задерживает ее в организме -- отеки увеличивают объем тела, в том числе и в области живота.

Углеводы

Поступающие с пищей углеводы организм запасает в печени и мышцах в виде особого вещества гликогена, который потом расходуется на энергию. Запас гликогена требует воды -- на каждый грамм три грамма жидкости. Если завтра вам не нужно бежать марафон, большое количество гликогена ни к чему. Избегайте избытка углеводов в рационе и занимайтесь физическими упражнениями. Они выведут из организма лишний гликоген и воду.

Сырые овощи и фрукты

100 г тушеной или вареной моркови обеспечивают организм тем же количеством полезных веществ, что и 200 г сырой, но занимают гораздо меньше места в пищеварительном тракте. Старайтесь употреблять только термически обработанные овощи, а вместо свежих фруктов -- небольшие порции сухих или натуральный сок. К газообразующим продуктам относятся: белокочанная капуста, цветная и брюссельская, брокколи, бобовые, лук, болгарский перец и цитрусовые.

Жевательная резинка

Человек, жующий жвачку, глотает с ней воздух, который попадает в пищеварительный тракт и вызывает вздутие, метеоризм и прочие неприятные явления, не способствующие сохранению плоского живота.

Подсластители

В состав «диетических» батончиков, напитков, печенья и прочего входит ксилит, мальтит и прочие подсластители, которые пищеварительная система не может переработать полностью. Эта еда хороша для снижения калорийности рациона, но не для тонкой талии. Подсластители вызывают вздутие, брожение и даже диарею.

Жареные блюда

Жареные в масле продукты -- это «тяжелая» еда, которая медленно переваривается. Метеоризм раздувает кишечник, а объем живота увеличивается.

Приправы

Черный перец, мускатный орех, гвоздика, чили, лук, чеснок, горчица, хрен, уксус, а также кетчуп и острые соусы стимулируют выработку желудочного сока, что приводит к тяжести в животе и вздутию.

Напитки

Газировка также вызывает метеоризм. А алкоголь, кофе, чай, горячий шоколад, фруктовые соки в неумеренных количествах раздражают пищеварительный тракт и мешают нормальному пищеварению.

10 продуктов для плоского живота

Следующие продукты не только способствуют сохранению стройной талии, но и обладают другими полезными свойствами.

Миндаль

Содержит мононенасыщенные жирные кислоты и витамин E -- такой тандем очищает кровь от плохого холестерина. Также миндаль прекрасный источник растительного белка и клетчатки. Смешайте две чайные ложки молотого миндаля, стаканчик натурального йогурта и немного ягод -- получится вкусный энергетический завтрак.

Авокадо

В нем содержится больше бета-ситостерола, чем в каком-либо другом фрукте. Полезное вещество разбивает холестериновые бляшки в сосудах. Смешайте 100-200 г авокадо с соком лайма, добавьте немного соли и перца и подавайте с овощными гарнирами.

Горький шоколад

Шоколад, вернее содержащийся в нем какао-порошок, богат природными антиоксидантами, снижающими риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, инсульта и диабета. Посыпанные молотым шоколадом свежие ягоды -- вкусный и полезный десерт.

Льняное масло

Льняное масло богато омега-3 жирными кислотами, что способствует не только сохранению плоского живота, но и профилактике болезни Альцгеймера и рака. Заправьте чайной ложкой льняного масла овощной салат или смузи.

Австралийский орех

Орехи макадамия полезны для сердца. Содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение. Добавьте к 100 г куриных грудок или рыбы немного нежирного молока, посыпьте двумя чайными ложками нарезанных орехов и отправьте на 10-20 минут в горячую духовку.

Арахисовое масло

Богато витамином E (мощный антиоксидант), магнием (укрепляет кости), калием (полезен для мышц) и витамином B6 (улучшает память). Заправляйте соусом из арахисового масла, воды и молотого красного перца блюда из лапши и риса.

Оливковое масло

Лучше всего подходит для готовки и заправки салатов. Содержащиеся в нем мононенасыщенные жирные кислоты снижают в крови уровень плохого холестерина. Чем менее очищено оливковое масло, тем больше антиоксидантов оно содержит. Соус песто или вяленые томаты из банки -- хорошие источники оливкового масла.

Фисташки

Содержат лютеин и зеаксантин. Эти каротиноиды предотвращают ухудшение зрения и возрастные изменения глаз. Смешайте чашку творога, две чайные ложки жареных фисташек и две ложки меда -- получится сладкая и полезная закуска или десерт.

Семечки подсолнечника

Богаты витаминами группы B и витамином E. Повышают иммунитет, хорошо насыщают и помогают бороться с чрезмерным аппетитом. Добавьте две чайные ложки жареных семечек в овощной салат.

Грецкие орехи

Наряду с рыбой и льняным маслом богаты омега-3 жирными кислотами, которые улучшают работу сердца и головного мозга. Добавляйте жареные грецкие орехи в любимые салаты.

Полная версия