Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как разумно обращаться с деньгами

Деньги в силу экономического уклада нашей жизни играют очень важную роль. Адаптация человека в современном обществе, его успех, талант, реализация так или иначе связаны с деньгами, которые он получает.

«Сказать, что деньги умеет зарабатывать только какой-то определенный сорт людей, а например, творческий люд на это неспособен, нельзя, это миф», -- говорит частнопрактикующий психолог, тренер Московского гештальт-института Денис Новиков. Грамотному обращению с деньгами, как и всему остальному, можно и нужно научиться.

В последнее время появилась масса психологических и экономических тренингов, где обучают, «как привлекать деньги» или «как подружиться с денежным эквивалентом». Часть из них описывают законы, по которым деньги будут работать на вас, другие дают советы нежного отношения к ним по фен-шуй. При разной подаче некоторые моменты совпадают.

Польза от денег

1. Для того чтобы денег было достаточно, нужно не ставить целью чистое их зарабатывание. Должна существовать и быть главной другая мотивация, например заниматься тем, что нравится, что интересно, иначе очень быстро уйдут силы. Если работа интересна, то результат будет хороший, всегда будет желание ее развивать, что в итоге принесет материальный доход.

2. Негативная установка в отношении денег («их нельзя заработать, их можно только украсть») не дает расти и двигаться дальше. Необходимо осознать, что деньги -- это хорошо, они могут и должны служить добру. Важная часть грамотного обращения с деньгами -- это пожертвования и подарки. Многие практики советуют 10% доходов отдавать на благотворительность. Здесь есть и психологический аспект: когда легко и с удовольствием жертвуешь, так же легко и с благодарностью учишься принимать деньги. А они, как правило, возвращаются в умноженном размере.

3. Грамотные тренинги учат не зарабатыванию миллиона разными способами, а нацелены на создание у человека конкретных мотиваций. Происходит поиск того, для чего вам нужны денежные средства, что вы при помощи их получите конкретного (здоровье, страховку, безопасность, детей, образование, дом, авто, путешествие и т. д.).

«Мы советуем более внимательно относиться к тому, что у вас происходит в жизни с деньгами. Научиться отслеживать эти отношения точно так же, как и любые другие, не пускать их на самотек. Это может быть и ведение дневника, и расписывание семейного бюджета, планирование покупок и т. д. Если вы не знаете, сколько хотите зарабатывать, то напишите все, что вы хотели бы приобрести. Если вы не знаете, куда уходят все ваши деньги, то наработайте привычку фиксировать расходы. В любом случае, первым шагом должно быть осознание ваших с деньгами отношений», -- комментирует Денис Новиков.

Денежные ловушки

Деньги могут представлять определенную психологическую опасность, предупреждает Денис Новиков.

1. В случае если они постепенно становятся самоцелью. Необязательно это происходит с богатыми людьми, часто попадают в ловушку и люди со средним достатком. Главной жизненной целью становятся деньги, их зарабатывание, их количество, все остальное уходит на второй план. Смещение ценностей быстро приводит к эмоциональному выгоранию, стрессам, сложностям в отношениях, в семье. Уходят взаимопонимание, тепло и другие человеческие ценности. Деньги становятся причиной конфликтов, разводов.

2. Вторая опасность тесно связана с первой. Человек начинает оценивать свои и чужие успехи количеством денег. «То хорошо, что приносит деньги». Так появляется много низкокачественной продукции, услуг и т. п.

3. Деньги -- очень эффективный способ манипулирования. Если раньше в обществе применялись волевые, тоталитарные методы управления людьми, то теперь их повсеместно заменили на экономические. Чтобы человек выполнил конкретную задачу, его необходимо простимулировать. К сожалению, денежные отношения распространились и на семью. Юридически любой доход супругов делится пополам, но существует перекос в общественном мышлении: зарабатывать деньги считается серьезно и важно, а сидеть дома с детьми -- нет.

Полная версия