Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Первая помощь при солнечных ожогах и тепловых ударах

Когда отпуск выдается нечасто, каждый солнечный день у водоема становится праздником. Но последствия неправильного загара, солнечные ожоги, обычно появляются не сразу, а на вторые сутки.

Кожа сильно покраснела, болит, печет и вот-вот начнет облезать -- так проявляется солнечный ожог. Если на фоне этих симптомов у вас поднялась температура и появилось недомогание, волдыри, следует немедленно обратиться к врачу.

Первая помощь

При легкой степени поражения могут помочь:

1. Охлаждающие компрессы

Ожог проявляется как воспаление. Охладите кожу с помощью примочек, пропитанных любым из нижеперечисленных веществ.

-- Холодная вода. Подойдет как обычная из-под крана, так и кусочки льда. Намочите кусок ткани или заверните в него лед, приложите на 10-15 минут на обожженное место, затем повторите снова, и так несколько раз в день. Можно использовать замороженные продукты из морозильника, предварительно обернув их полотенцем.

-- Жидкость Бурова, или раствор ацетата алюминия. Предотвращает чрезмерную сухость и зуд обожженной кожи. Продается в аптеках.

-- Гомеопатическая мазь с гамамелисом. Листья этого кустарника богаты флавоноидами, а также содержат особые вещества танины, которые обладают противовоспалительным, вяжущим и антибактериальным свойствами.

2. Обычные продукты (смягчать ожоги)

-- Овсянка. Заверните сухие хлопья в ткань или марлю, намочите в холодной воде и сделайте из этой ткани компресс на пораженный участок. Повторяйте каждые два-четыре часа.

-- Обезжиренное молоко. Смешайте стакан молока с четырьмя стаканами воды, добавьте немного льда. Прикладывайте компрессы с этой смесью на 15-20 минут каждые два-четыре часа.

-- Кукурузный крахмал. Добавьте воды и накладывайте получившуюся пасту непосредственно на обожженное место.

-- Срез сырого картофеля приложите к обожженному месту. Картофельный крахмал быстро успокаивает кожу.

-- Салат-латук. Отварите листья салата, получившийся бульон охладите и наносите или втирайте с помощью ватных дисков в обожженные участки.

-- Натуральный йогурт или кефир. Нанесите на пораженную кожу, подержите несколько минут, смойте холодной водой, аккуратно промокните.

-- Чайные пакетики. Если обгорела кожа вокруг глаз, прикладывайте к ней охлажденные заваренные чайные пакетики.

3. Долой мыло

Оно высушивает и раздражает обожженную кожу. Пользуйтесь максимально мягкими моющими средствами и тщательно их смывайте. Если очень хочется принять ванну, наполните ее прохладной водой (это может стать альтернативой компрессам), а вместо пены добавьте что-нибудь из нижеперечисленного:

-- Уксус. На ванну достаточно чашки белого винного или яблочного уксуса. Это прекрасное вяжущее средство, которое помогает смягчить боль.

-- Сода. Насыпьте ее в воду ванны, а затем не вытирайтесь. Это нетоксичное средство, которое снимает боль.

Профилактика осложнений

Чтобы предотвратить солнечные ожоги в дальнейшем, врачи советуют соблюдать следующие рекомендации.

1. Наносите солнцезащитное средство за 30 минут до выхода на улицу, даже в облачную погоду. Не забудьте о защите губ, рук, ушей и затылка. После купания или если вы сильно вспотели, нанесите средство еще раз.

Выбирайте крем с солнцезащитным фактором SPF от 15 до 30. Например, средства с SPF 15 защищают от 94% вредных лучей, а с SPF 30 от 97%. Следите, чтобы в составе крема был оксид цинка, диоксид титана или авобензон -- эти вещества блокируют ультрафиолетовые лучи диапазонов и A и В.

Избегайте пребывания под солнцем в интервале с 11 до 16 часов. Носите головной убор.

2. Увлажняйте кожу после утреннего душа нежирными средствами.

3. Если покупаете смягчающие препараты в дорогу, то обратите внимание на их состав.

-- Гидрокортизон. Гормональное средство, смягчающее кожу и снимающее воспаление. Назначает врач, можно пользоваться ограниченный промежуток времени.

-- Алоэ. Медицинскими исследованиями доказано, что алоэ вера ускоряет заживление. Сломайте листок растения и нанесите сок на пораженное место. Однако предварительно протестируйте его на небольшом участке, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии.

-- Полиспорин или неоспорин, антисептические мази. Снимают воспаление и борятся с инфекцией. Как и гормональные мази, требуют назначения врача и аккуратного ограниченного применения.

-- Лидокаин, бензокаин и другие анестетики. Оказывают обезболивающее действие, снимают зуд.

4. Ешьте и пейте

Большое количество воды поможет коже справиться с жарой и солнцем. Фрукты тоже идут в счет, к тому же в них содержатся полезные элементы, которые способствуют заживлению от ожогов. Кусок арбуза заменяет стакан воды. Среди других сочных овощей и фруктов -- дыня и свекла.

И наконец, не повторяйте ошибку дважды. Врачи предупреждают: после ожога коже нужно от трех до шести месяцев на восстановление. Если кожа облезла, новый слой более незащищенный и более чувствительный. Это значит, что обгореть можно еще быстрее. Будьте осторожны, защищайтесь от дневного солнца одеждой и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Полная версия