Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Спутник сфотографировал самый большой живой объект на Земле

Спутник Европейского космического агентства Envisat сфотографировал самый большой живой объект на Земле. Он не только единственный, который виден из космоса, но и помог в мониторинге состояния коралловых рифов.

На снимке виден Большой Барьерный риф (зеленая полоса вдоль берега справа от материка). Он простирается примерно на 2300 км, а в самой широкой части ширина достигает аж 150 км.

Несмотря на свое название, это не единичный риф, а примерно 3000. Помимо того что в них обитают примерно 400 видов кораллов, острова и рифы -- это родной дом для 1500 видов рыб, 200 видов птиц, 4000 видов моллюсков и шести видов морских черепах.

Из-за своей большой значимости Большой Барьерный риф был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Впрочем, у тех, кто по разным причинам не имеет возможности активно путешествовать, есть возможность создать объект в домашних условиях.

Работа с Большим Барьерным рифом позволила специалистам ЕКА понять возможности прибора. Инструмент MERIS, с помощью которого был сделан снимок, может фиксировать количественные и качественные изменения в популяции кораллов на глубине до десяти метров.

Полная версия