Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Cassini по-новому посмотрел на Сатурн

Космический зонд Сassini прислал фотоснимок колец Сатурна в очень необычном ракурсе.

Снимок

На снимке, полученном 24 февраля 2009 года и традиционно опубликованном на сайте миссии почти через два месяца, кольца Сатурна сняты из-за самой планеты и немного сверху. Чтобы получить такое выразительное цветное изображение, широкоугольной камере Cassini пришлось сделать сразу три снимка – через красный, зеленый и синий фильтры. Снимок сделан с расстояния в 866 тыс. км до Сатурна. До колец соответственно немного больше.

Кольца Сатурна

Кольца Сатурна впервые наблюдал Галилей в 1610 году, но принял видимые по краям планеты части кольца за новые спутники. Правильно описал кольца в 1659 году Христиан Гюйгенс. Джованни Кассини вскоре увидел, что кольца состоят из двух составляющих (А и В). Остальные кольца обнаружили намного позже. Что такое на самом деле кольца Сатурна, стало ясно после того, как английский физик Джеймс Максвелл в 1859 году и русский математик Софья Ковалевская в 1885 году разными методами доказали, что существование кольца вокруг планеты может быть устойчивым только в том случае, если оно состоит из совокупности отдельных малых тел -- сплошное твердое или жидкое кольцо разорвалось бы из-за притяжения планеты.

Не так давно Сassini зафиксировал факт загадочной бомбардировки колец. Астрономы предполагают, что это могут быть как случайные объекты, так и небольшие постоянные спутники Сатурна, движущиеся внутри колец. Пока ученые пользуются для наименования этих объектов термином moonlets (буквально «спутнички»).

Полная версия