Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Птицы стали петь разборчивей

Характер птичьего пения в ряде американских штатов резко изменился: птицы стали петь ниже и медленнее. Оказалось, в изменении виноваты леса.

Американский биолог Элизабет Дерриберри (Elizabeth Derryberry) обнаружила, что характер пения белоголовых воробьев (Zonotrichia leucophrys) довольно быстро изменился. С 1979 по 2003 год эти птички стали петь значительно медленнее. Все дело в том, что медленные песни лучше слышны в густом лесу.

Восстановление лесов

В ходе работы по изучению пения птиц Элизабет записала пение воробьев в ряде штатов – Орегоне, Вашингтоне и Калифорнии. При расшифровке оказалось, что пение птиц не везде одинаково: где-то оно быстрее, а где-то – медленнее. Здесь на помощь пришли записи, сделанные в 1979 году в тех же районах. Оказалось, что и на самом деле воробьиные трели стали медленнее и ниже по тембру. В качестве одной из гипотез предполагалось, что причиной этого стали изменения окружающей среды.

Фотографии на службе орнитологов

Основным материалом для работы стали архивные фотографии, сделанные в этих местах. При анализе снимков оказалось, что в этих местах стала плотнее листва. В итоге физика процесса оказывается довольно простой. В более плотных зарослях, чем ниже и медленнее звук, тем лучше он распространяется. И птицы эволюционно освоились с новыми условиями.

Воробьихи предпочитают свежие хиты

Чуть ранее Элизабет Дерриберри изучала музыкальные предпочтения самок. Она давала птичкам слушать записи пения самцов, сделанные в 1979 и 2003 году. Тогда оказалось, что самки начинали брачный танец только под более «свежую» мелодию. А вот старая для них оказалась совершенно непривлекательной.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе университета Дьюка.

Полная версия