Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Астрономы получили самое четкое изображение галактики в УФ-диапазоне

Специалисты NASA опубликовали самую подробную карту галактики в УФ-диапазоне. Под прицелом оказался наш гигантский сосед -- галактика Андромеды.

Хотя основная задача орбитальной обсерватории Swift -- фиксировать очень далекие объекты, не забывают специалисты NASA и про другой инструмент космического аппарата -- телескоп, работающий в ультрафиолетовой и оптической области спектра. Именно с его помощью было создано подробное изображение галактики M 31 в УФ-диапазоне.

Галактика-гигант

Объект для наблюдений лучше не придумать: это ближайшая к нашей спиральная галактика -- галактика Андромеды M 31. Ее протяженность составляет примерно четверть миллиарда световых лет, это почти в три раза больше, чем у нашего Млечного Пути. Ее заметили уже довольно давно как небольшую дымку, за что она и получила обиходное название -- туманность Андромеды. Если бы наш глаз видел в темноте лучше, то туманность Андромеды занимала бы на небе площадь, примерно равную 70 полным лунам.

Что на изображении

В период с 25 мая по 26 июля 2008 было получено 330 снимков галактики при трех длинах волн. Суммарное время экспозиции составляет почти сутки. Много сил ушло на компоновку изображений вручную. Эту трудоемкую процедуру доверили студентам, проходившим практику в NASA.

Всего на карте зафиксировано примерно 20 тыс. источников ультрафиолетового излучения. Те, что в центре галактики, -- старые звезды. Процесс формирования новых идет на периферии. Их спектральные характеристики различаются. Эти данные можно сопоставлять с данными из других спектральных диапазонов, с других расстояний и при должной обработке получать представление о более удаленных объектах. За время своей работы SWIFT зафиксировал больше 400 гамма-всплесков, один из которых оказался старейшим наблюдаемым объектом во Вселенной.

Полная версия