Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Школы при МГУ открывают сезон-2009/10

Целый ряд факультетов Московского государственного университета имени Ломоносова открыли бесплатные занятия для детей, которые интересуются тем или иным предметом.

Астрономическая школа, в рамках которой проводятся занятия для старших школьников, впервые открыла свои двери для всех интересующихся космосом в 1994 году. Интересные занятия и лекции проводят студенты, аспиранты и научные сотрудники МГУ, а также ряда институтов РАН. Все занятия бесплатные.

В рамках школы проходят занятия по астрономии и смежным дисциплинам -- математике и физике. Также в программе курс лекций, посвященный землетрясениям. Занятия проходят в вечернее время в институте, который расположен на живописной территории МГУ на Воробьевых горах.

Предусмотрены и дополнительные мероприятия, такие как поездки в планетарий. Будут использоваться в занятиях и телескопы института. По словам создателей школы, даже если ученики и не станут профессиональными астрономами, то они получат полезные знания об окружающем мире. Если же они решатся встать на этот путь, то выбор станет осознанным и мотивированным. Организационное собрание состоится в 19 сентября, в 17.00, сбор в холле первого этажа. Там можно будет задать все интересующие вопросы. Те же, кто в школу ходить не собирается, но посмотреть в большой телескоп хочет, еще могут успеть сделать это в рамках проекта «100 часов астрономии».

Также 19 сентября открывает свои двери Школа юного географа при МГУ. Она принимает только школьников девятых классов, поскольку ее программа рассчитана на три года. В программе не только занятия на факультете, но и однодневные поездки, курсовые работы и даже дальние походы. В 15.00 в аудитории № 21-09 главного здания состоится тестирование, по итогам которого будут зачислены лучшие. Занятия для них в школе также бесплатные.

Первое занятие 19 сентября и в Школе юного итальяниста при факультете иностранных языков и регионоведения. После лекции «Италия: за что мы ее любим» можно будет также задать все интересующие вопросы. Школа также бесплатная.

С полным списком школ, а также с правилами приема и обучения можно ознакомиться на сайте МГУ.

Полная версия