Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бессознательный человек немного осознает окружающий мир

Люди без сознания все равно способны на обучение, пусть даже и минимальное. Они реагируют на звуковые сигналы, меняют свое поведение и даже обучаются.

Ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) совместно с коллегами из Аргентины провели исследования, показавшие, что даже в бессознательном состоянии мозг способен обучаться. Если подавать определенный звуковой сигнал, а потом после него дуть в глаз, то можно активировать моргание.

Исследования проводились на 22 пациентах в клиниках Кембриджа и Буэнос-Айреса, с которыми проделывали простейший эксперимент. Сначала раздавались разные звуки, и после одного из них в глаз пациенту попадала слабая струя воздуха. После серии экспериментов ряд людей начал реагировать на нужный звук морганием, а на другие -- нет. Важно отметить, что у всех отобранных пациентов не был утерян моргательный рефлекс, иначе опыты вообще не имели бы смысла. Контрольная группа из людей, находящихся под общим наркозом, такой способности вообще не показывала.

Шанс вернуться

Главное, что вынесли исследователи из этих опытов, -- связь между состоянием пациента и реакцией на тест. Если человек показывал подобную реакцию, то нередко выходил из комы. Если же реакции не было, то, к сожалению, он был обречен. Вполне возможно, что данные эксперимента позволят разработать новую методику диагностики состояния пациентов. Также исследование поможет открыть дорогу и развивающим методикам, способствующим восстановлению функций мозга.

Результаты работы опубликованы в Nature Neuroscience.

Полная версия