Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Быстрее всего от глобального потепления погибнут деревья

Буквально под носом у людей растет проблема, напрямую связанная с глобальным потеплением, -- деревья. Точнее скорость их роста. Если потепление продолжится теми же темпами или, тем более, ускорится, деревья просто не успеют адаптироваться и вымрут. Возможно, все.

Глобальное потепление угрожает не только белым медведям, но и самым большим и долгоживущим обитателям Земли -- деревьям. Согласно исследованиям Национального центра эволюционного синтеза (NESCent) они хуже всего приспособлены к изменениям климата.

«И будешь баобабом тыщу лет...»

В своем исследовании ученые проанализировали данные об истории примерно 5 тыс. растений, сопоставляя изменение таких внешних факторов, как влажность и температура, с заселением определенных участков. Оказалось, что деревья занимают свою экологическую нишу в два-десять раз медленнее, чем травянистые растения.

Причина в том, что они медленнее всего реагируют на изменения окружающей среды. Им нужно длительное время на достижение репродуктивного возраста, из-за чего на определенный промежуток времени приходится совсем немного поколений, так что никакие изменения к окружающей среде закрепиться в популяции не могут.

Джунгли в опасности

По мнению авторов работы, если изменение климата ускорится, что так активно предрекают многие, деревьям придется очень туго. И вполне возможно, места для них на планете не останется. Как, наверное, и для человечества, которое, по мнению тех же авторов, просто задохнется от углекислого газа. Особую опасность пророчат «легким планеты» -- джунглям, где существование животных и растений всецело связано с деревьями. Как показывает пример Борнео, даже если посадить другие деревья, для животного мира это все равно будет катастрофой.

Семь миллиардов деревьев

В ноябре 2006 года после совещания в Найроби под эгидой ООН стартовал проект «Миллиард деревьев», в рамках которого жителей Земли агитировали сажать деревья. Патронат над проектом взяли принц Монако Альберт и нобелевский лауреат, кенийский общественный деятель Вангари Маатаи, усилиями которой удалось остановить опустынивание в Африке. Цель акции -- привлечь внимание людей к проблеме деревьев и опустынивания территории, заставив каждого посадить дерево. Попутно это могло бы компенсировать вырубку лесов, масштаб которой примерно равен 14 млрд га в год (такова, например, территория Греции). Уже в мае 2007 года сагитированные земляне посадили 1 млрд деревьев, а 22 сентября 2009 года, по сообщению ООН, это число достигло 7 млрд. Особо отличился Китай: его жители посадили 2,6 млрд деревьев.

Полная версия