Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Европейский спутник проследил за водорослями

На изображении, полученном аппаратом Европейского космического агентства (ESA) Envisat, видно крупное скопление саргассов -- морских водорослей. Таким способом аппарат оценивает глобальное потепление.

На снимке, сделанном 4 сентября космическим аппаратом Envisat, видно скопление саргассов диаметром примерно 45 км. Центр колонии имел координаты 35°45' северной широты и 66°21' западной долготы.

Саргассы -- род морских водорослей. Корневой частью они прикрепляются ко дну и размножаются. Довольно часто колонии саргассов отрываются ото дна и отправляются в свободное плавание. Такие путешествующие клубы образуют препятствие для движения кораблей («луга»).

Envisat -- аппарат Европейского космического агентства (ESA), запущен в 2002 году. Он стал самым крупным и сложным спутником для наблюдения Земли. Одна из задач миссии -- мониторинг состояния Мирового океана. Количество водорослей напрямую взаимосвязано с состоянием нашей планеты. Океан поглощает больше половины основного из парниковых газов -- CO2, который затем водоросли с использованием энергии солнечного света превращают в органические вещества. В то же время избыточное количество водорослей приводит к закислению воды, что влечет за собой угрозу морским экосистемам. При увеличении кислотности воды первыми сокращаются колонии ракообразных и моллюсков, что впоследствии влечет за собой изменения популяций всех видов, населяющих данный регион.

Полная версия