Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские школьники строят луноходы и изучают женщин исламского мира

В Москве открылся форум юношеских проектов «Шаг в будущее». Школьники-ученые и школьники-инженеры привезли свои достижения со всей России. О некоторых они рассказали Infox.ru.

В МГТУ им. Баумана открылся XIV форум «Шаг в будущее». Учащиеся школ и профессиональных училищ, а также студенты младших курсов представили свои работы. Но основное внимание, конечно, приковано к школьникам 8-11-х классов; именно им в самом ближайшем будущем открывать двери ведущих вузов страны и становиться лицом российской науки.

Большой путь

Как рассказал корреспонденту Infox.ru первый проректор МГТУ по учебной работе Евгений Григорьевич Юдин: «Проект зародился в ту пору, когда было не только не до детей, но и не до школы. И по инициативе нашего ректора такая работа началась сначала в Москве, потом в регионах. Теперь эта программа имеет бренд, она признана не только в России. Для МГТУ это очень важно, так как мы готовим инженеров-разработчиков, а ребята уже имеют опыт научной деятельности, сделали что-то сами. И самое главное, в эпоху ЕГЭ он играет и роль профориентации. Наши ребята выбирают специальность не по названию, а сделав какие-то работы и немного представляя себя выбранную специальность».

Полная версия