Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Петрик делает из академиков дураков

Infox.ru стали известны новые подробности работы комиссии РАН, рассматривающей достижения «русского Леонардо» Виктора Петрика. Положительные отзывы на его деятельность, как оказалось, прислали в комиссию созданные им организации.

Русский Леонардо...

Деятельность «ученого» и «изобретателя» Виктора Петрика стала важнейшим вопросом, который в последнее время все сильнее колышет РАН. Одним из важнейших «достижений» Петрика стали фильтры для воды, которые предполагается использовать по всей стране в рамках единороссовской федеральной государственной целевой программы «Чистая вода». После того как комиссия по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН раскритиковала научную составляющую изделий Петрика, начался громкий публичный конфликт, в ходе которого куратор программы Грызлов назвал членов комиссии РАН мракобесами, а ее председатель Эдуард Кругляков отмел нападки на комиссию.

Позднее в РАН была создана специальная комиссия, которая проводит экспертизу достижений «русского Леонардо». Однако ее вердикт до сих пор недоступен общественности. Известно только, что ситуация очень напряженная и согласия нет, хотя руководство старается высказываться достаточно сдержанно.

...и методы его работы

Впрочем, бурная деятельность идет не только в РАН. Виктор Петрик тоже не собирается сдаваться. Как стало известно Infox.ru из информированных источников, недавно в одном из пунктов отчета, каждый из которых посвящен отдельному направлению инновационной деятельности Петрика, появился текст такого содержания:

Согласно справке (см. приложение 2), предоставленной сотрудниками «НИИ надмолекулярных систем и нанотехнологий», в течение 2007-2008 года под руководством Петрика была разработана технология синтеза нанокристаллического рения, основанная на газофазной реакции восстановления рениевого ангидрида. На опытной установке получены нанопорошки рения с чистотой 99,995% размеров 75-125 нм. Результаты исследований были использованы при разработке жаропрочных нанокристаллических сплавов никель-вольфрам-рений.

Впрочем, здесь много странностей. Во-первых, приложения 2, по заявлению источника, не нашлось. Во-вторых, как нетрудно убедиться с помощью сайта самого Петрика, некое ООО «НИИ надмолекулярных систем и нанотехнологий» зарегистрировано в Дубне, мягко говоря, не без участия самого Петрика. В то же время ряд членов комиссии РАН указывают на то, что промышленное производство наноразмерных порошков металлов было освоено еще в эпоху в СССР в рамках программы порошковой металлургии для изготовления высокотвердых и жаропрочных деталей, применяемых в авиации и ракетной технике. Установки, которыми пользуется Петрик, специалисты видели в ходе визитов к нему, это стандартные установки УДП-150, закупленные на Обуховском заводе в ходе его банкротства. Так что «русский Леонардо» никакого отношения к этим достижениям как изобретатель иметь не может.

Кто и зачем добавил полученную из структур Петрика информацию в официальное заключение комиссии, источник не уточнил.

Срочное производство

Также, по словам источника, в сложившейся обстановке Виктор Петрик пытается в экстренном порядке наладить производство оптических кристаллов, чтобы выдать его за свое последнее достижение. Правда, об этой его инициативе в РАН тоже знают.

Infox.ru следит за развитием событий.

Полная версия