Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Зубры освоились в Северной Осетии

Две группы зубров, выпущенные в Цейском заказнике на территории Северной Осетии, полностью освоились в дикой природе. Им больше не нужна подкормка человека: они освоили излюбленное лакомство диких собратьев -- листья ежевики.

Исчезновение и появление зубров на Кавказе

Европейский зубр (Bison bonasus) -- крупнейший обитатель Старого Света. Вес взрослой особи может достигать 900 килограммов, а гибриды (помесь европейского зубра с американским бизоном) могут весить более 1200 килограммов. Кстати, они физиологически и внешне очень похожи, могут скрещиваться без ограничений. У европейского зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост. Несмотря на грузное телосложение, гигантские быки могут быстро бежать на дистанции 100-200 м и прыгать на расстояние до 5 метров в длину и более 2 метров в высоту. В Осетии зубры исчезли еще в конце XVIII века и отсутствовали на ее территории последующие 200 лет.

Хроника событий

Лишь в 1964-1968 годах на территорию Цейского заказника из Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного биосферного заповедника завезли 47 зубров кавказско-беловежской линии, которые и стали родоначальниками стада в республике. Однако за следующие 40 лет ни одного нового зубра туда не привезли, что стало плохо сказываться на потомстве местной группы животных. Тогда власти Северной Осетии обратились к WWF c просьбой увеличить численность популяции. В конце 2009 года 10 зубров из Приокско-Террасного заповедника уехали на Кавказ, а 12 марта 2010 года успешно прошли каратин и были выпущены на волю.

Зубры освоили ежевику

Как сообщает WWF, зубры успешно акклиматизировались и больше не нуждаются в подкормке. Здесь сыграли свою роль два фактора. Во-первых, снежный покров на Лесистом хребте (место, где выпустили зубров) сошел, началась вегетация. Кроме того, в заказнике повсеместно есть зимнезеленая ежевика -- один из основных кормов зубров в заказнике.

Специалисты и дальше намерены следить за акклиматизацией животных, однако уже без тревоги.

О том, как зубры живут в Приокско-Террасном заповеднике, Infox.ru подробно рассказывал.

Полная версия