Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пассажиров разденут в аэропортах

Агентство по транспортной безопасности США планирует ввести в эксплуатацию сканирующие устройства, позволяющие увидеть человека в обнаженном виде.

Американское агентство по транспортной безопасности, уже известное своей любовью к перспективным разработкам, собирается оборудовать все аэропорты страны новым сканирующим устройством для личного досмотра. Особенностью данного средства безопасности является то, что оператор установки получает возможность буквально заглянуть пассажиру под одежду и увидеть его полностью обнаженным.

Новинка значительно облегчает поиск и обнаружение взрывчатых веществ, что в свою очередь поможет уменьшить перечень ограничений, налагаемых на ручную кладь пассажиров. Как известно, сейчас категорически запрещается проносить в салон самолета небольшие емкости с жидкостями или гелями.

Изначально планировалось, что аппарат будет использоваться только в качестве альтернативы личному досмотру -- для тех пассажиров, кто против обычной процедуры обыска сотрудниками безопасности. Однако, после того как сканер прошел длительные испытания в 19 аэропортах страны, представители агентства остались настолько довольны результатом (а может быть, и самим процессом), что приняли решение о повсеместном внедрении новинки.

Как утверждают создатели устройства, оно совершенно безвредно для здоровья человека. «Однократное прохождение через сканер по количеству полученного радиоактивного излучения эквивалентно двухминутному полету в самолете», -- заверил технический консультант проекта Брюс Шнейер.

Правда, несмотря на очевидные преимущества, новинка уже успела получить множество негативных отзывов от пассажиров. Хотя создатели сканера обещают, что оператор устройства будет работать удаленно («чтобы никак не ассоциировать изображение на мониторе с конкретным человеком»), новый вид осмотра уже нарекли «вынужденным стриптизом».

Полная версия