Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

eBay укрепляет свои позиции на азиатских рынках

Компания eBay готовится к приобретению крупнейшего в Южной Корее интернет-магазина Gmarket.

Владелец крупнейшего в США онлайн-аукциона компания eBay заявила, что намерена приобрести контрольный пакет акций южнокорейского интернет-магазина Gmarket. Совет директоров Gmarket единогласно проголосовал за совершение сделки, запланированной на конец июня этого года.

В соответствии с данным соглашением американская компания станет держателем как минимум 67% акций южнокорейской фирмы, причем за каждую ценную бумагу eBay предложит 24. Ожидается, что общая стоимость приобретения составит около $1,2 млрд.

eBay планирует, что интернет-магазин Gmarket будет объединен с ее корейской дочерней компанией Internet Auction Company, приобретенной еще в 2001 году. По замыслам американской компании, совместная деятельность интернет-проектов позволит ей не только стать сильнейшим игроком на южнокорейском рынке, но и расширить сферы влияния за пределами страны.

«Объединение Gmarket и Internet Auction Company обеспечит eBay лидерские позиции на одном из крупнейших и динамично развивающихся рынков в мире, -- заверил исполнительный директор eBay Джон Донахо. -- Сотрудничество двух крупнейших в стране компаний откроет новые горизонты для наших пользователей».

Получившееся объединение станет важнейшим источником прибыли для eBay – прибыль ее Internet Auction Company оценивается в $161 млн с валовых продаж в $2,2 млрд, а Gmarket приносит $221 млн с продаж на $3,2 млрд. На сегодняшний день интернет-рынок Южной Кореи занимает шестое место -- после США, Германии, Великобритании, Китая и Японии.

Для eBay это уже не первая попытка увеличить свои прибыли за последнее время – она уже успела продать одну из дочерних компаний -- StumbleUpon, а также вывела на IPO популярнейший сервис IP-телефонии.

Полная версия