Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Оркестр YouTube дал первый «живой» концерт

Симфонический оркестр YouTube, собранный в интернете, дал свой первый «живой» концерт в Карнеги-холле.

В Нью-Йорке прошло первое живое выступление симфонического оркестра, собранного через YouTube. Так проект YouTube Orchestra подошел к своему логическому завершению спустя почти четыре месяца после запуска.

«Стань частью музыкальной истории» -- под таким девизом четыре месяца назад был запущен YouTube Orchestra, необычный интернет-конкурс, предоставляющий возможность самым искусным музыкантам дать настоящий концерт в Карнеги-холле. Начинающими и профессиональными музыкантами из более чем 70 стран по всему миру было загружено почти 3 тыс. видеофайлов. По результатам голосования, в котором помимо организаторов участвовали более 15 млн зрителей YouTube, были выбраны 93 победителя. В импровизированный оркестр попали люди самых разных возрастов и профессий – среди музыкантов нашлось место и хирургу-скрипачу, и профессиональному игроку в покер, играющему на виолончели.

Оркестранты из 30 стран съехались в Нью-Йорк, чтобы дать концерт в Карнеги-холле, где были исполнены известные произведения Чайковского, Брамса, Гаррисона, Виллы-Лобоса, Джона Кейджа, а также «Интернет-симфония № 1», написанная Тэн Даном (Tan Dun) специально для этого случая. Во время трехчасового выступления на стены знаменитого концертного зала проецировались многочисленные видеозаписи, загруженные на YouTube в рамках конкурса. Несмотря на то что у музыкантов было всего несколько репетиций (на которых они и познакомились вживую), слушатели остались в восторге от их выступления.

Для YouTube это не первый образовательный проект. Так, около месяца назад на портале был открыт образовательный раздел YouTube EDU, где были размещены сотни видеозаписей лекций, семинаров и опытов из университетов со всего мира.

Полная версия