Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

iPod на службе американской армии

Американские солдаты будут использовать iPod Touch в полевых условиях.

Уже давно армии многих стран разрабатывают специализированные портативные компьютеры, облегчающие жизнь солдата в полевых условиях. Обычно в список функций таких персональных помощников входит навигация, обеспечение данными о местности, хранение личной информации и некоторые другие важные возможности. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем армия США откажется от специально спроектированных устройств в пользу серийных Apple iPod Touch.

Использование плеера позволит бойцам не только всегда быть на связи друг с другом, но и даст возможность получать из единой базы данных всю информацию, необходимую в текущих условиях. Так, например, солдаты смогут получать карты и изображения с космических спутников, беспилотников и наземных станций. Также в комплект «военного» ПО войдут переводчики с различных мировых языков и наречий.

Сейчас для iPhone разрабатывается ПО, которое должно облегчить существование солдата в неизвестной обстановке: просто сфотографировав дорожный знак с названием населенного пункта или улицы, военнослужащий сможет получить все полезные данные, загруженные другими бойцами. Подобная полезная информация может включать качество местной воды, настрой населения и наличие или отсутствие союзников.

Одним из преимуществ сенсорных плееров является их цена -- сейчас самая дешевая версия iPod Touch продается в США за $230 (iPhone в этом плане не такой выигрышный вариант), в то время как устройства военной разработки стоят в разы выше. При этом гаджет от Apple обладает богатым функционалом, расширяемым при помощи множества приложений из AppStore, а это, в свою очередь, позволит американским солдатам избавиться от множества электронных устройств, сократив общий вес снаряжения. Что немаловажно, использование недорогих защитных чехлов обеспечивает плеер уровнем защиты, достаточным для использования в полевых условиях.

Сегодня iPod Touch уже является одним из наиболее популярных устройств среди американских военнослужащих, благодаря чему процесс освоения гаджета займет совсем немного времени.

Полная версия