Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бесплатный хостинг уходит в прошлое

Компания Yahoo сообщила о скором закрытии своего проекта GeoCities, купленного еще в 1999 году.

В рамках программы сокращения расходов компания Yahoo заявила о закрытии одного из своих сервисов. Хотя попавший под раздачу Yahoo GeoCities будет удален к концу года, уже сейчас на нем приостановлена регистрация новых пользователей.

Веб-хостинг GeoCities был создан в 1994 году двумя американскими энтузиастами. Основной особенностью сервиса была возможность создания сайта в виртуальных городах с названиями вполне реальных населенных пунктов. В 1999 году, незадолго до печально известного краха доткомов, GeoCities была приобретена Yahoo за $3,57 млрд.

В своем официальном заявлении Yahoo объяснила это решение следующим образом: «Мы работаем над продуктами и сервисами, которые принесут максимум пользы как пользователям, так и рекламодателям. Но, увеличивая финансирование одних проектов, мы вынуждены экономить на других».

Закрытие проекта является частью процесса, начатого в 2007 году еще Джерри Янгом, бывшим исполнительным директором Yahoo. Кэрол Бартц, сменившая его на посту, продолжает реорганизацию компании. Так, недавно были уволены 700 человек.

Вместе с GeoCities будут ликвидированы такие малоприбыльные проекты, как Yahoo Briefcase, Farechase, My Web, RSS ads, Yahoo Pets, Yahoo Live, Kickstart и Yahoo For Teachers.

Несмотря на то что Yahoo остается сильнейшим игроком на американском и мировом IT-рынке, в настоящее время ее позиции заметно ослабели. В соответствии с финансовыми отчетами за первый квартал этого года, прибыль компании упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Полная версия