Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Sony, возможно, откажется от UMD

Sony анонсировала первую игру для Sony PlayStation Portable, которая не использует фирменный носитель UMD. Новинка будет доступна только для скачивания через онлайн-сервис PlayStation Network.

На днях компания Sony представила общественности вторую часть популярнейшей игры Patapon для Sony PSP. Игра представляет собой необычную аркаду, в которой игрок при помощи музыкальных отрывков управляет симпатичным племенем индейцев.

Основное отличие этого релиза от любого другого заключается в схеме распространения новинки. Patapon 2 вообще не будет выпускаться на стандартных UMD-дисках – эта игра станет первым тайтлом, распространяемым исключительно через интернет. Для того чтобы насладиться второй частью хита 2008 года, необходимо приобрести за 20 долларов специальный купон, содержащий код для скачивания Patapon 2 из фирменного сервиса Sony PlayStation Network.

Фанаты портативной консоли с особым вниманием приняли эту новость. Дело в том, что в сети уже давно циркулируют слухи о том, что следующее поколение PSP не будет оснащено приводом UMD, а информация о Patapon 2 только усиливает правдоподобность подобных предположений. Ожидается, что свежая приставка будет показана на игровой выставке E3, которая пройдет в Лос-Анджелесе в начале июня.

Sony всегда отличалась независимостью во всем – практически в любой области у нее были собственные разработки, отличающие ее от конкурентов. Так, компания успела изобрести множество собственных форматов и стандартов, которые общественность принимала с переменным успехом. Так, полностью исчезли навязываемые ею носители MD (MiniDisc), и, судя по действиям компании, вполне возможно, что и UMD-диски скоро уйдут в небытие.
Полная версия