Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хакеру, взломавшему Cisco и NASA, грозит 10 лет тюрьмы

Шведскому хакеру предъявили обвинение в проникновение в корпоративные сети Cisco и NASA. Молодому человеку грозит до 10 лет тюрьмы.

21-летнему Филипу Габриелу Петтерссону (Philip Gabriel Pettersson) было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям, включая несанкционированное проникновение и разглашение засекреченных технологий. Как полагает отделение по борьбе с преступностью министерства юстиции США, именно на его совести лежат несколько атак на закрытые сети Cisco и NASA.

В соответствии с материалами следствия 12 мая 2004 года 16-летний Петтерссон, также известный под ником Stakkato, взломал защиту Cisco и завладел исходными кодами Internetwork Operating System – операционной системы, используемой на большей части сетевого оборудования компании. Впоследствии украденные материалы были частично выложены на одном из русских сайтов. Сейчас Cisco клянется, что в результате действий злоумышленника никакие пользовательские данные не были изменены.

Петтерссон также обвиняется в проникновении в секретные коммуникации NASA – по данным следствия, он смог получить доступ к разработкам исследовательского комплекса Ames Research Center и центра вычислений Advanced Supercomputing Division, расположенных в Силиконовой долине. Эта серия киберпреступлений также имела место в 2004 году.

Однажды хакер уже был осужден -- в ноябре 2007 года шведский суд приговорил его к условному заключению и штрафу в $25 тыс. Правда, тогда Петтерссон обвинялся в проникновении в местные университетские сети.  

Сейчас же самоуверенного киберпреступника ожидает более серьезное наказание. По каждому пункту обвинения шведу грозит до 10 лет тюрьмы, а также штраф $250 тыс. Пока идет расследование, Cisco и NASA воздерживаются от каких-либо комментариев.

Полная версия