Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Японский Google Street View станет ниже на 40 см

Необычное требование к сервису Google Street View предъявили жители Японии -- они хотят, чтобы калифорнийская компания пересняла все фотоматериалы, опустив камеру на 40 сантиметров.

Познавательный сервис Google Street View снова стал объектом для критики – на этот раз недовольными остались японцы. По их словам, машины Google, объезжающие города и снимающие на камеру все вокруг, вторгаются в их частную жизнь. При этом основной причиной жалоб стал тот факт, что взорам объективов, установленных на крышах автомобилей компании, открывается все, что происходит за заборами частных домов японцев.

Однако калифорнийская компания нашла любопытный путь решения проблемы. Сегодня Йошито Фунабаши (Yoshito Funabashi), представитель токийского отделения Google, сообщил о том, что они намерены полностью переснять все материалы японского Street View, расположив автомобильные камеры на 40 сантиметров ниже, чтобы больше не смущать стеснительных граждан, заглядывая за заборы их жилищ.

«Естественно, мы не можем пройти мимо подобных жалоб, -- поделился Фунабаши. -- Мы несем ответственность за отснятые материалы и мы сделаем все, чтобы не причинять никому неудобств». Также он добавил, что все автомобильные номера на фотографиях будут размыты – так же, как это было сделано для европейского Street View.

Тем не менее даже после принятия мер со стороны Google некоторые японцы остаются недовольными самой концепцией подобного сервиса. «Их уступки носят лишь технический характер. Важно другое – сможем ли мы разрешить им снимать все подряд?» -- задается вопросом Ясухико Таджима (Yasuhiko Tajima), профессор конституционного права из Токийского университета Sophia University.

Сегодня Street View является одним из самых противоречивых и скандальных нововведений компании. От него уже успели пострадать многие европейцы, включая британского премьер-министра Тони Блэра.

Полная версия