Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американская цензура добралась до эротических услуг

Старейший сервис интернет-объявлений Craigslist избавится от разделов, рекламирующих эротические услуги.

Под давлением американских властей один из самых известных сервисов онлайн-объявлений Craigslist будет вынужден убрать со своего сайта раздел «эротические услуги», заменив его «сервисами для взрослых». Одной из причин подобного решения стала смерть массажистки, встретившей своего убийцу через интернет-портал.

Трагедия произошла 14 апреля этого года – именно тогда погибла 25-летняя Джулисса Брисман (Julissa Brisman), предлагающая свои услуги через Craigslist. Студент медицинского университета Филип Маркоф (Philip Markoff), обвиняемый в убийстве, подозревается в нападениях на других женщин, также дававших объявления на злополучном сервисе.

Этот случай стал поводом для многочисленных обвинений, в том числе в пособничестве и поощрении проституции, однако только сейчас руководство Craigslist решило перейти к конкретным мерам. Помимо переименования соответствующего раздела были введены и денежные ограничения: теперь размещение одного объявления во «взрослой» секции сайта будет стоить $10, а для продления срока годности придется заплатить еще $5.

Тем не менее, многие сочли такие методы решения проблемы недостаточными – например, генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) потребовал от администрации портала отслеживать IP всех пользователей, обращающихся по объявлениям эротического характера.

Craigslist был образован в 1995году и на сегодняшний день является одним из старейших сервисов интернет-объявлений в США. Ежемесячно его сайт генерирует огромный сетевой трафик – более 20 миллионов просмотров из 50 стран по всему миру.

 

Полная версия